Эрзянь Мастор/2008/24/Единым фронтом против своих

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 24 (296), 25 декабря 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Единым фронтом против своих
Статья на сайте газеты: № 296, 25.12.2008, Единым фронтом против своих
 
Единым фронтом против своих

Так стало

 

*  *  *

Именно под таким лозунгом ведут работу под руководством российских и местных властей НКА и разного рода Центры в регионах проживания эрзя населения

23 ноября теперь уже ушедшего 2008 года в городе Самара городским обществом «Лисьмапря» под руководством его председателя Алексея Кузнецова проводился так называемый «День финно-угорских народов». Зрительный зал ДК «Металлург», примерно, мест на 500, полон. Почти все — эрзяне. Какую пользу по пробуждению национального самосознания, интереса к своим корням можно было бы извлечь из такого собрания! Нет, шагу не сделали навстречу ей. Уже первые минуты, сам ритуал открытия «Дня» — формальность в зажжении родовой свечи — показали по какой дороге пойдет задуманное далее.

Вскоре, как из рога изобилия, посыпались грамоты, поздравления и прочие-прочие реверансы представителям власти разных этажей за их не великую, а величайшую, чуть ли ни материнскую заботу о финнах, т.е. об эрзянах с мокшанами. Почему потрясающими темпами уменьшается их численность в Самарской области, об этом ни один «боярин» из ораторствующих не говорил.

Концерт. Во-первых, почему он, праздник, назывался не только финским, но и угорским? Ведь ни одна песня не исполнялась на других, кроме эрзя и мокша, языках! Но зато половина номеров, если не более, исполнялась на «великом межнациональном». Удалые парни, для примера из ансамбля Кадышевой до хрипоты пели мордовские песни на русском. Под конец ведущая русская эрзянского происхождения, объявила: «А теперь, дорогие мои, споём нашу общую песню!» И, не ведая совести, стыда, запела: «Ой, мороз, мороз...» Зал, к большому огорчению, поддержал её.

Спрашивается, кто истинный инициатор и устроитель этого представления, для чего, с какой целью оно проводилось? Кому оно было выгодно?

В русле общероссийской политики эта акция служила инструментом для полной русификации полуобрусевших эрзян области. Сделать всех русскими — стратегическая цель, вожделенная мечта царей, императоров, генсеков, президентов. Мордвинизация — это действенный метод осуществления этой цели — ассимиляции. Поэтому идея «фкя народ» (единый) проталкивалась со сцены «Металлурга» в открытую. Шла заодно подготовка к переписи населения 2010 года. Витала мысль, чтобы все записывались мордвой. Этим власти стремятся похоронить идентичность Эрзя народа, создать впоследствии через «мордовский» ещё более многолюдный «великий» русский народ.

Сходка под прикрытием национального флага выгодна для лиц, стремящихся попасть в шеренги чиновников законодательной или исполнительной власти. Словом, охотников отрезать ломоть от национального пирога в Самаре оказалось предостаточно.

На собрание приезжал из Саранска директор Центра культуры поволжских финно-угров Юрий Мишанин. Один из острословов назвал его «стрекозой в штанах». За то, что вся его работа — поездки по городам и весям Поволжья и России для раздачи грамот и сувениров на мероприятиях самарского пошиба, для участиях на веселых застольях. Грамоты и подарки, понятно, вручаются тем, кто, закрыв глаза, лихо пляшет на «отеческих гробах», кто за помятые червонцы продаёт интересы своего народа, свою душу.

На самарское мероприятие приглашались Инязор эрзян Кшуманцянь Пиргуж (Григорий Мусалев), главный редактор газеты «Эрзянь Мастор» Евгений Четвергов, член Совета старейшин, Чиряз по Сибири Гайнинькань Пичай (Петр Гаврилов), член совета старейшин, Чиряз по Самарской области Дригань Толай (Анатолий Осипов).

Они приезжали не на концерт русской песни. Задача у них была иная: организовать подписку на газету «Эрзянь Мастор», собрать средства на сооружение памятника инязору Пургазу. Привозили с собой эрзянскую литературу, газеты, журналы, аудио-видеоматериалы. Таким образом, намеревали хотя бы на йоту поднять национальное самосознание, пробудить в эрзянах эрзянское, подключиться к движению за спасение эрзянского языка, этноса.

И что же?

Даже не дали возможности представиться публике, не разрешали сделать объявление о подписке на газету, боялись их приближения к сцене. Боялись... Чего? Правды. Правды о смертельно больном положении Эрзя народа и его языка, правды о том, кто они, вдохновители и исполнители этого смертьнесущего для этноса действа? Что они делают? До того тряслись режиссеры-продавцы, что от начала и посадки в автобус оберегал от любой напасти Инязора и его сопровождающих «товарищ» из службы безопасности.

Национально-культурная автономия. Сокращенно — НКА. Есть и федеральный Закон о ней. Работай, развивай культуру народа, в частности, Эрзя. Но! Закон законом, а на деле... Культуру, оказывается, можно понимать по-разному. Одно дело по Сергею Ожегову, с пятью её значениями, другое — в трактовке для «нацменов». Упор для них делается на фольклор, на умение петь и плясать. А вот средства информации (печатные и электронные), книгу, литературу, обучение детей в детских садах и школах власти, идеологи русификации, за культуру не считают.

По этому сценарию (песни+пляски+вето на СМИ) «работают», не зная покоя, все поводковые, околовластные, по сути антиэрзянские «общественные» организации: НКА Ульяновской области (Антонина Мигунова), НКА Пензенской области (Василий Прошкин), НКА Татарстана (Сергей Новиков, на фестивале сидел чуть ли ни рядом с Путиным), Нижегородский Центр «Ялгат» (Михаил Безаев), Центр Поволжских финнов (Юрий Мишанин), Самарское общество «Лисьмапря» (Алексей Кузнецов). «Приголубили» в недавнем прошлом более или менее самостоятельное московское общество «Эрзянь вайгель». Так что самарский концерт, состоявшийся 23 ноября, к большому сожалению, далеко не исключение.

Все эти НКА и Центры прямо или косвенно финансируются из бюджета, и все они, по названному сценарию, умерщвляют родивший их этнос, язык, который многим дал образование, должность, звания, награды, язык, который построил город Саранск, который открыл университет, который... Теперь же руками эрзян уничтожают эрзян.

Безнравственно?

А разве политика, особенно антинародная, знает о ней?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.