Эрзянь Мастор/2008/22/В Саранске проходила конференция, тема: "Создание единого мордовского языка"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 22 (294), 27 ноября 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
В Саранске проходила конференция, тема: «Создание единого мордовского языка» by Автор: Эрзя народ
Статья на сайте газеты: № 294, 27.11.2008, В Саранске проходила конференция, тема: «Создание единого мордовского языка».
 
В Саранске проходила конференция, тема: «Создание единого мордовского языка».

Правительство Республики обратилось за помощью к лингвистам: мордовскому народу нужен единый мордовский язык. Cоздание его — не без политической подоплеки. Дело в том, что называясь «мордвой», (а власть РМ так и поступает), необходимо иметь свой язык, иначе «мордвы» быть не может, так как Эрзя и Мокша имеют совершенно разную историю и культуру. Именно общий язык будет символом «единения». «Единый мордовский» уничтожит эрзян и мокшан как народы. Надо полагать, что создатели нового языка не заглядывали в Конституцию России и в нормы международного права. Им нужен язык, чтобы удержаться у власти. Почти вся правящая элита РМ — мокшанская, а это нарушение гражданских прав эрзян. Изобретя язык, власть сможет законно использовать национальность «мордвин», которая сейчас, по сути, является незаконной. Апеллируя «мордвой», элита сможет удержаться у власти и присвоить эрзянскую историю. Она будет записывать в мордву и русских, лишь бы удержаться на плаву.

Для них это политика, для нас — это история и культура наших предков. Мы не политики, мы просто изучаем действия властей РМ, чтобы защитить наше Конституционное право быть эрзя и пользоваться эрзянским языком. Конституция Российской Федерации. Статья 26. 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. 2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения. Статья 29. 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Создатели языка, остановитесь! Вы нарушаете закон и пропагандируете национальное и языковое превосходство, а также принуждаете эрзян и мокшан к определению и указанию национальной принадлежности оскорбительным для эрзян «мордва». Языки народов РФ — национальное достояние государства и находятся под его защитой. Так говорит закон.

Автор: Эрзя народ


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.