Эрзянь Мастор/2008/21/Эрзяне получат Википедию на родном языке

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 21 (293), 13 ноября 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Эрзяне получат Википедию на родном языке
Статья на сайте газеты: № 293, 13.11.2008, Эрзяне получат Википедию на родном языке
 
Эрзяне получат Википедию на родном языке

19 февраля международный языковой комитет Википедии признал «Эрзянскую Википедию» успешным проектом, юридически утвердившего соответствие установленным для сетевых энциклопедий

С инициативой проекта в июле 2007 года выступил участник русского сплела Википедии Андрей Суриков. В инициативную группу вошли также американский лингвист Джак Рютер, преподающий эрзянский язык в Финляндии, журналист из Петербурга Петрянь Андю и ульяновский инженер-программист Михаил Степченко.

Эрзянская энциклопедия, безусловно, является новым феноменом в мировоззрении эрзян. Ранее на эрзянском издавались эпос (1994), морфология (2000), сборник научных статей (2006) и энциклопедии (2007). Названные издания способствуют не только развитию языка, но и созданию языковой среды, благодаря которой растут тиражи таких изданий, как детский журнал «Чилисема», литературный журнал «Сятко», газеты «Эрзянь Правда» и «Эрзянь Мастор».

Многосторонняя издательская деятельность подтверждает наличие богатого культурного наследия, но в то же время эта библиотека доступна не всем владеющим эрзянским языком. По данным последней переписи населения, число владеющих эрзянским языком сократилось до полумиллиона.

Места традиционного проживания эрзян расположены в основном на берегах Волги. Помимо Мордовии, эрзяне живут в Башкортостане, Татарстане, Чувашии, в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе, Самаре, Саратове и Ульяновске. В нынешней Республике Мордовия проживает около трети эрзян. Из-за политики смешения народов в Советском Союзе эрзяне оказались в Казахстане, Армении, на Дальнем Востоке, Украине и в странах Балтии. Ввиду того, что эрзянский народ живет рассеяно, сложно претворять в жизнь печатание бумажных изданий. Поэтому «Эрзянская Википедия» может стать прорывом в этом направлении.

При создании Википедии важно было найти достаточное количество пишущих, редакторов и переводчиков. Поскольку эрзянский язык находится еще на стадии развития, неудивительно, что различные нормы языка конкурируют между собой. Некоторые статьи написаны согласно нормам фонетико-фонематической орфографии 1920-х годов, статьи проживающих за пределами Мордовии в основном написаны на языке, который подвергся влиянию литературной нормы 1930-х годов.

Работа над энциклопедией или словарем никогда не заканчивается, особенно если она ведется в электронной форме. На данный момент эрзянская Википедия содержит 456 статей по шести различным темам: здоровье, кухня, традиции, биология, математика и туризм. Остается надеяться, что Википедию па эрзянском языке посетит больше говорящих на эрзянском языке людей, и они примут участие в создании большой энциклопедии, которая открыта для всех источником знаний.

На основе статьи Джака Рютера, «Учреждение Фенно-Угриа»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.