Эрзянь Мастор/2008/20/В. А. Кечкину, председателю Госсобрания РМ

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 20 (292), 30 октября 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
В. А. Кечкину, председателю Госсобрания РМ by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 292, 30.10.2008, В.А.Кечкину
 
В. А. Кечкину

2008.10.27

В. А. Кечкину, председателю Госсобрания РМ

Депутатам Государственного Собрания РМ

Уважаемый Валерий Алексеевич! Уважаемые депутаты!

Республика Мордовия, к большому сожалению, в ближайшие годы будет упразднена, её территория, как мы полагаем, расчленена между соседними областями или же полностью войдет в состав Нижегородской области. Об этом говорит этнополитическая ситуация, сложившаяся в Республике.

Основная причина: катастрофическое уменьшение численности коренных народов Эрзя и Мокша в Мордовии и за её пределами из-за русификации. К примеру, в детском садике села Кочкурово Кочкуровского района 90 детей, около 100 % — дети эрзян. Однако родного языка они не знают и все говорят только по-русски. Такое же положение в Дубенках и других сельских и городских районах. А республика была создана именно для сохранения этих этносов. Однако, закон «О языках в Республике Мордовия» не выполняется.

Прошу провести проверку функционирования указанного Закона и заслушать в ближайшее время результаты проверки на одной из сессий Госсобрания, посвященной этой проблеме.

Г. Д. Мусалёв, председатель правления


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.