Эрзянь Мастор/2008/19/Президенту РФ Д. А. Медведеву

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (291), 16 октября 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Президенту РФ Д. А. Медведеву by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 291, 16.10.2008, Президенту РФ Д. А. Медведеву
 
Президенту РФ Д. А. Медведеву
Президенту Российской Федерации
Д. А. Медведеву

––––––––––––––––––––

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Симптомом нравственного и правового неблагополучия в Мордовии является атака на эрзя-мокшанский эпос «Масторава», предпринятая Мордовским книжным издательством, руководимым политологом И. И. Келиным. И. И. Келин, насилуя Авторское право, Закон и Мораль, готовит к публикации новую редакцию «Масторавы», написанную А. М. Шароновым, с ориентацией на Г. Я. Меркушкина, дядю Главы Мордовии Н. И. Меркушкина, не спросив последнего, желает ли он стать противоправно и посмертно поэтом и автором произведения, которое он не писал и не мог написать в силу отсутствия необходимых данных (незнания языка, отсутствия поэтического дара). Предпринятая затея завершится скандалом, на которую отреагирует цивилизованный мир. Правовые и нравственные бандиты хотели отнять «Мастораву» у А. М. Шаронова через суд. Не получилось. Теперь они избрали другой путь: опубликовать эту же «Мастораву» под другими фамилиями, надеясь на поддержку Главы Мордовии и карманность мордовского суда. Но зря они на это надеются. Ибо в поэтический дар Г. Я. Меркушкина никто не поверит, а А. М. Шаронов располагает черновой рукописью своего произведения, из которой видно, как рождалась каждая строка. Г. Я. Меркушкин, которого навязчиво называют «творцом» «Масторавы», не оставил ни одной строки в подтверждение своего творчества. Ни одной строки не оставили также В. В. Горбунов и А. Д. Шуляев, претендующие на соавторство. Договоры с ними были заключены на создание не «Масторавы», а другого произведения — сборника эпических песен. По договору несостоявшиеся авторы получили гонорар за ненаписанное произведение. И на этом успокоились, ибо знали, что создать задуманное произведение не смогут. Но вот А. М. Шаронов создает «Мастораву», выпускает её в свет на трех языках, и они, спустя 17 лет после публикации «Масторавы» в журнале «Сятко» и 14 лет после издания Мордовским книжным издательством, захотели её «приватизировать». Рассчитывая на безнаказанность, правовые и нравственные Бен-ладены творят разбой средь бела дня. Обращение к Главе Республики Н. И. Меркушкину Совета старейшин эрзянского народа, Общественного Фонда спасения эрзянского языка, газеты «Эрзянь Мастор» осталось без ответа. Н. И. Меркушкин «благословил» чинимое Мордовским книжным издательством беззаконие. Мы обращаемся к вам с просьбой поручить рассмотрение нашего обращения антикоррупционнному комитету, который Вы возглавляете.

Атаку на «Мастораву» мы рассматриваем как покушение на честь и достоинство не только А. М. Шаронова, но и на эрзянский народ в целом, видим в ней попытку поссорить эрзян с мокшанами, создать еще один очаг этнической напряженности в России.

Председатель Совета старейшин,председатель правления Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка
Г. Д. Мусалёв


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.