Эрзянь Мастор/2008/19/А Вам нужна такая Республика?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (291), 16 октября 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
А Вам нужна такая Республика? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 291, 16.10.2008, А Вам нужна такая Республика?
 
А Вам нужна такая Республика?

Уважаемая А.Ф.Баринкова. Спасибо за столь откровенное и столь же сердитое письмо. За четырнадцать лет жизни «Эрзянь Мастор» это, пожалуй, единственный отклик мокшан Республики Мордовия на публикации газеты.

Вас возмутила, прямо-таки задела за живое статья «Мордовия: нужна ли она?» («ЭМ», № 17/289). Я готовил её к печати. Тем не менее, прежде чем сесть и дать Вам ответ, прочитал её ещё раз. И снова ничего перечащего Правде так и не нашел. Все в ней, к сожалению, соответствует действительности. Разве не правда, что республика Мордовия из гаранта развития, будущности Эрзя и Мокша народов стала, говоря языком газеты, «играть роль катализатора их исчезновения с лица Земли?» Вы с этим не согласны? Тогда посмотрите результаты переписи населения 2002года. Посмотрите, как ведется в детских садиках и школах Ваш родной мокшанский язык. Мы будем рады, если в Саранске, Кадошкине, Торбееве, Ковылкине, Темникове… дети там говорят между собой на материнском языке, т.е. на мокшанском. Но верится в это с б-о-ольшим трудом. А на каком общаются у нас, в Эрзянь Мастор, видно из выше приведенной докладной записки. Вот разительный пример того, как безжалостно расправляется с коренными Эрзя и Мокша народами «родная Республика». Скажите честно — нужна она Вам такая?

Республику при таких диких темпах ассимиляции-русификации ждет неминуемая гибель, или её раздерут на три части, или присоединят к тому или другому региону. Легче от этого простому люду не будет. Ведь он во все времена был объектом эксплуатации и, следовательно, источником обогащения. Поэтому власти Мордовии так усердно приближают день похорон Республики, убивают языки, на создание которых потрачены тысячелетия. Разве вопиющий кочкуровский пример превращения эрзянских детей в русских не аргумент к сказанному? На основе этого произвола, граничащего с апартеидом, легко подсчитать: Республике Мордовия осталось жить пять лет, максимум — десять.

Мокшан, уважаемая Анна Федоровна, в статье никто ни в чем не обвиняет, и в помыслах нет рассорить мокшу и эрзю, а вот властвующим особам от мокшан, занявшими ключевые посты в Республике, а также стоящим перед ними под козырек так называемым интеллигентам кое-когда перепадает от нас. Это верно. В статье указаны последствия, к каким приводит нарушение этнического паритета в структурах власти. Добавим лишь: в Мокшень Мастор (западная часть Мордовии) работают два (!) филиала Мордовского университета, а почему ни одного в Эрзянь Мастор? Почему здесь, к тому же, закрыли поистине кузницу кадров клубных работников, в свою пору Ардатовское культпросветучилище? Риторикой, как видите, от этих вопросов не вееет .

Факт, говорят, вещь упрямая. Около двадцати лет бьемся как бы сохранить полученные от предков культурные достояния. Столько же лет мокшанские «возрожденцы» Саранска играют в возрожденческие игры? Почему бы не создать свою газету и бороться с тиранией, дискриминацией Мокша народа? Почему быне выпускать календарь на мокша языке? Что бы не организовать митинг против отказа обучать детей на эрзя и мокша языках? Нет ни того, ни другого, ни третьего. Разве это не так?

О псевдоэтнониме «мордва». Столько о нем, о его смертельном дыхании понаписано, столько пасты и краски изведено, что взяться снова за эту тему нет и смысла, и желания. Несколько лет тому назад добрейший мокшанин Петр Петрович Шарапов, уроженец с.Алькино Ковылкинского района, ныне житель Казани, называл свою статью так: «Мордвин» — это камень на шее». Точнее не скажешь. Вы не осознали тлетворное влияние этого термина, его зловещую роль внашей судьбе, Вы как мне представляется, до сих пор пленница мокшинского, до надоедливости угодливого песнопения «этнос-субэтнос». Сравнения немцы-германцы, финны-суоми как не состоятельны, так и не убедительны.

«Нам вместе думать надо...», — пишите Вы. Верно. Мы тоже так думаем, но увы, говорящие «вместе», почему-то дальше «думания» не двигаются, никто, ни один из когорты так говорящих даже статейку о бедственном положении мокшанского, в частности, языка в «ЭМ» не написал. От долгого «думания» одна птица, знаете, куда попала, а мы из-за него — в могильную яму. Зачем отягощать себя? Куда приятнее быть директором, к примеру, Центра финнов Поволжья, получать приличную зарплату (речь идет о Юрие Мишанине) и песенками-фестивалями умерщвлять и мокшу, и эрзю. Заодно писать экспертизу-донос на «Эрзянь Мастор». Вот это и называется «вместе».

Мы вместе с мокшанами, но не с теми, кто кликушествует, а с теми кто работает, делает, порою рискуя многим, что может. Мы вместе с Петром Шараповым (Казань), Николаем Крюковым (Пенза), Виктором Казеевым, Татьяной Казеевой (Бессоновский р-н, Пензенской обл.) и другими. С мордовскими же, особенно саранскими мокшанами, это самое совместное «думание» на протяжении почти двух десятилетий, к сожалению, не получается.

Нам нужна Республика-благодетельница, а не тюремная камера, каковой Мордовия является. Разве запрет на обучение детей на эрзянском и мокшанском языках, ради которых в 1928 году создавалась Автономия коренных народов, ставших национальными меньшинствами на своей родной земле, на своей Родине, не напоминает извлечение из лагерного устава?

Вам, Анна Федоровна, нравится такая Республика?

С уважением Евгений Четвергов,
редактор газеты «ЭМ»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.