Эрзянь Мастор/2008/12/Праздник в Чукалах

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (284), 30 июня 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Праздник в Чукалах by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 284, 30.06.2008, Праздник в Чукалах
 
Праздник в Чукалах

21 июня в селе Чукалы Б.-Игнатовского района РМ провели праздник села. Он в прямом смысле был праздником, разрешенным Россией для колонизированных народов — петь и плясать, пить зелье. Начали с опозданием на час. В это время звучали песни по записи только на «великом могучем». Исполнено было всего лишь три песни на эрзянском языке, остальные же звучали на империобразующем. Во время ритуального обеда, а он длился более часа, снова звучали записи песен на языке «межнационального общения». На нем говорили и выступающие села Чукалы, хотя из присутствующих близко к 100 % были эрзяне. Никто из них не осмелился говорить о проблеме села, тем более о родном языке и о состоянии этноса. Я нарушил заданный сценарий, старался говорить на родном языке и ставил задачи и их решение. Глава местной администрации села Чукалы Виталий Куприянов ухо держал на волне Москвы и осмелился сделать мне замечание: «регламент!». Так я завершил свое выступление, не озвучив свои предложения.

Что позитивного в таких праздниках?

а) дали народу немного отдохнуть;

б) пробуждают «спящих», встреча с односельчанами;

в) вспоминают историю села и соплеменников.

Хорошо было бы приглашать бывших односельчан, которые живут в стороне.

Плохо, что многие чукальцы не присутствовали на этом торжестве, занимались личными делами, проявляя своё безразличие к проблемам села. Спасибо организаторам, участникам и присутствующим в этом нужном мероприятии.

Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.