Эрзянь Мастор/2008/12/Империи нужны рабы

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (284), 30 июня 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Империи нужны рабы
Статья на сайте газеты: № 284, 30.06.2008, Империи нужны рабы
 
Империи нужны рабы

Любая империя, строится на костях и ей не нужны индивидуумы, четко осознающие свою национальную принадлежность и знающие историю своего народа. Зачем кому-то знать, что на протяжении 500-700 лет его народ проходил кровавую селекцию, где лучших и сильных духом и непокорных убивали, а оставались жить слабые и не способные, по разным причинам, сопротивляться. Этот «неестественный»отбор продолжается и сейчас. Государству, построенному на имперских прнципах, на завоеваниях, нужны рабы, легко управляемые «массы», которые будут делать только свою работу, а свободолюбивые граждане, нации, для которых рабство никогда не было приемлемо им не нужны. За века такого «отбора», гордый, самодостаточный народ Эрзя превратился в популяцию людишек, которые спешат забыть свои корни и стыдятся их, спеша называть себя русскими, окончательно унижая себя этим. Конечно, империи не угодны лица, которые могут поднять в душах некоторых эрзян отголоски деяний великих предков, отдавших жизнь за будущее своего народа. Ведь на генетическом уровне так и так в каждом эрзянине сидит известная всем упертость, свободолюбие, почитание предков и многие другие положительные черты. Стоит только создать условия, как в душе эрзянского народа может прозреть чувство непримирения за уничтоженную культуру, за сотни тысяч убитых предков, самых лучших и сильных из нас....

Нам говорят, что все это в прошлом, что сейчас другие времена, демократия... Тогда почему власть так боится возрождения Эрзянской культуры, самосознания, самобытности??? Почему вместо этого нам пытаются подарить такую культуру, такие «ценности» морали и нравственности, которые уводят нас от наших корней? Почему мы должны принимать на веру лживую историю, которую они для нас написали?

P.S. Прошу не принимать это за агитацию к сепаратизму, тем более экстремизму, скорее это крик души и осознание того, что погибает взрастивший меня народ, от того, что с такой политикой нам и нашим предкам еще долго придется жить в закрытом полицейском государстве или эта политика неминуемо приведет к развалу империи. В любом случае, империя, построенная на угнетении культур других народов, рано или поздно распадается. Суд истории неизбежен. Она не знает других исходов в подобных ситуациях.

Эрзяне, помните, раб тот, кто не ощущает гнета своего рабства! Человек, не стремящийся избавиться от своего рабства, заслуживает двойного рабства! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СВОИ КОРНИ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СВОИХ ПРЕДКОВ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДУШУ ЭРЗЯНСКОГО НАРОДА!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.