Эрзянь Мастор/2008/11/А где, "ФУГ", мониторинг???

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (283), 18 июня 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
А где, "ФУГ", мониторинг??? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 283, 18.06.2008, А где, "ФУГ", мониторинг???
 
А где, "ФУГ", мониторинг???

Вышел 4/II номер «Финно-угорской газеты». Сразу вопрос, почему только 11-й, если она значится как «Российский еженедельник»? За год, следовательно, должно выйти 48 номеров. Где остальные тридцать семь? Почему, кстати, не указывается дата, год рождения издания?

Номер открывает подвал: «Будущее России — за будущем семьи». Далее идут экскурсы в историю, сообщения о сонме фестивалей и так далее. Есть всё, вот только нет боли, тревоги за судьбу финских и угорских языков! Ни слова не увидишь.

Стоп-стоп! Не спешите. На 6-й странице найдете коротенькую публикацию: «С тревогой о судьбе родных языков». Автор Раиса Щанкина. Она сообщает, что в середине марта 2008 года состоялось расширенное заседание исполкома Межрегионального общественного (фактически управляемого властью) движения «мордовского» (эрзи, мокша) народа. На нем — который уж раз! — обсуждалось состояние эрзя и мокша языков в Республике Мордовия и в других регионах. Вот о чём пишет Раиса Щанкина.

«Участники заседания, в числе которых были и преподаватели вузов, техникумов, высказали мнение, что состояние мокшанского и эрзянского языков остается тревожным, среди представителей мордовского народа все меньше людей, знающих и говорящих на родном языке. Одна из причин такого явления - низкое качество преподавания родных языков. В школах республики, особенно в регионах с компактным проживанием мордовского населения, недостаточно уделяется внимания укреплению и совершенствованию национальной школы, нет четкой организации преподавания родных языков и обучения на них. Все это не может не вызвать серьезную озабоченность и тревогу у всех, кому не безразлична судьба родных языков. На заседании было принято решение о проведении мониторинга состояния преподавания мордовских языков в Республике Мордовия и в местах с компактным проживанием эрзян и мокшан. Было решено результаты опроса озвучить на круглом столе, который состоится в рамках Дня родных языков, традиционно проводимого в Республике Мордовия 16 апреля».

Решение о мониторинге (проверке) принимал, кстати, и пресловутый Поволжский Центр культуры финно-угорских народов. Где же результаты? Где они опубликованы? Что делается, исходя из них?

Да, преподаватели кафедры эрзянского языка выезжали в районы, побывали в школах эрзянских сел. Описали как ведется в них родной язык. Но работу их назвать громким словом мониторинг нельзя, так как слежение должно осуществляться постоянно и оно должно вносить коррективы в учебном процессе. Другое, результаты обследований должны дать полнообъемную, реальную картину имеющегося положения. Проведенная кафедрой проверка не дала ни первого, ни второго, ни третьего. Почему-то не посещались школы Саранска, Атяшева, Ардатова, Чамзинки, пос.Комсомольский, т.е. те, — в отличие от малолюдных сельских, — в которых обучаются по несколько сот детей.

По итогам проверки должна была составлена докладная записка в адрес Главы Республики или же подано исковое заявление в суд за нарушение гражданских конституционных прав обучать детей на родном языке. Ничего подобного не сделано. И не сделают. Хозяева псевдообщественных организаций не позволят провести настоящую ревизию. Слишком черные сказки получатся, перед людьми, перед финно-угорским сообществом, перед Евросоюзом будет стыдно. Если провести такую проверку и её результаты опубликовать, то и гляди и «Келу» не поможетприкрыть их наготу.

Нуянь Видяз, Саран ош


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.