Эрзянь Мастор/2008/09/Открытое письмо Президенту РФ Д. А. Медведеву

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (281), 15 мая 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Открытое письмо Президенту РФ Д. А. Медведеву by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 281, 15.05.2008, Открытое письмо Президенту РФ Д.А.Медведеву
 
Открытое письмо Президенту РФ Д. А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Гарант Конституции РФ! Меня заставило обратиться к Вам беспокойство за состояние бытия финно-угорских народов России. Их языки, культуры и они сами как этносы находятся на грани исчезновения, В особой степени меня беспокоит мой родной эрзянский язык и народ Эрзя, который вымирает под псевдоэтнонимом «мордва».

До второй мировой войны эрзи и мокши числилось около полутора миллиона человек и все знали родной язык. По намеченной на 2010 переписи, дай Бог, их останется около 600 тысяч человек, а знающих материнский язык — не более 30%. Об этом плачевном прогнозе российские СМИ не вещают, а власть молчит. Их, видимо, эти результаты удовлетворяют. Ещё больше возросло моё беспокойство, когда получил информацию о проведении Пятого Всемирного Конгресса финно-угров в Ханты-Мансийске, о составе его Оргкомитета и делегаций, особенно «мордовской». Возглавил Оргкомитет Дмитрий Козак. Я думаю, финно-угры России так усыплены и «спят» в летаргическом сне, что их усмирять нет нужды.

Заместителями Козака стали пять губернаторов, из которых только Глава Мордовии Н.И.Меркушкин — финно-угр. Под руководством этого финно-угра языки и культура Эрзя и Мокша этносов и их самосознание пришли в критическое состояние. Особенно страдает эрзя, потерявшая этническую ориентацию, проявляющая равнодушие к своему языку, культуре, истории. Всё сделано для того, чтобы чувство национального патриотизма у эрзян полностью исчезло. Большинство эрзян и особенно эрзянские чиновники потеряли понятие о главном смысле жизни — сохранить все то хорошее, что оставили нам наши предки. И, в результате, чужое возлюбили, а своё родное презрели. На этой почве появилась ещё одна страшная беда — суицид. По суициду финно-угры занимают первое место в России. Всё это сильно беспокоит меня и всех истинных сыновей своего народа.

В 2007 году 66 человек — писатели, журналисты, ученые, театральные деятели, работники образования — подписали обращение к Главе Республики Мордовия с просьбой о встрече с ним, чтобы обсудить вопрос о вызволении Эрзи и Мокши из пропасти. Ответа не последовало. Н.И.Меркушкина интересуют только попы и спортсмены. Все остальное — экономика, культура, образование, наука, литература, родной народ, наконец ! — хоть пропади пропадом. Вместо заводов и спецхозов на селе, больниц Глава Мордовии, атеист по миросозерцанию, возводит церкви для неверующего населения. Скоро попов в Мордовии будет больше учителей, ученых, рабочих, крестьян — и республика прекратит свое существование. Процветают в Мордовии преступность, безработица, проституция, падение нравов, насильственно насаждается христианство. Не выполняет свои конституционные функции суд, выносящий приговоры по указке «сверху». Катастрофически сокращается в республике население, так как жить в ней нормально невозможно. Человек потерял всякую ценность.

Во времена, когда эрзяне веровали Инешкипазу, своему этническому богу, преступности среди них практически не было. Сейчас они нарушают закон, мораль и заповеди Христа наравне с православными христианами. То, что построено нашими предками на протяжении веков, разрушается.

В состав оргкомитета Конгресса вошли руководитель администрации губернатора Пермского края Валерий Сухих, министр по делам национальностей республики Марий Эл мариец Михаил Васютин, председатель ассоциации финно-угорских народов России «мордвин» Михаил Мосин, председатель Консультативного комитета финно-угров Коми Валерий Марков. Именно эта тройка возглавила и написала опровержение к докладу К.Сакс в Европарламент, в котором она показала плачевное положение в России народов Эрзя и Мокша. Эта «тройка» может похвалить «отменное» здоровье мёртвого человека, если партия власти даст ей такое задание. М. Мосин выступал против проведения традиционного ритуально-обрядового праздника у эрзян Раськень Озкс, который проводился тысячелетиями. Когда фактически закрыли редакцию национальных передач «Сияжар» на TV Мордовии, мной было организовано три митинга против этой акции властей. М.Мосин не обеспечил участие в митинге преподавателей и студентов филологического факультета, деканом которого является, и не принял участие сам.

От науки в Оргкомитет включен директор института этнологии РАН В.Тишков, тот Тишков, который, проехав по регионам России и встретившись с активистами национальных движений, дал совет Правительству РФ изолировать патриотов как экстремистов и сепаратистов.

Вот таков состав Оргкомитета!

Поэтому мало кто ждет полезного от предстоящего Конгресса. Среди делегатов от «мордвы» нет ни одного, бьющего тревогу о сильно кровоточащей ране эрзян и мокшан и вряд кто выступит и скажет об этом на Конгрессе. Все «мордовские» «делегаты» равнодушны к судьбе своего народа, они внедрены властью и смотрят ей в рот.

Делегаты от других регионов, наверно, такие же. Конгресс с таким представительством — фикция, призванная скрыть от мировой общественности скоротечную смерть в России финно-угорских народов, на земле которых, как слон на шелковой траве цветущего луга, расположилась Россия, ставшая мне тоже родной.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Если Вы хотите услышать правду о положении финно-угров России и какие можно предпринять меры для их спасения, помогите попасть делегатами на этот Конгресс: от Эрзи — Четвергову Е.В., Мусалеву Г.Д., Ерюшеву Б.А., Шаронову А.М.; от мари — Козлову В.Н., Максимовой Н.Ф., Танакову В.; от коми — Красильникой Н., Митюшевой Н.А., и представьте им слово на пленарном заседании, а не на секциях, где может оказаться почти пустой зал без чиновников высокого ранга, от кого зависит принятие решения Конгресса и выполнение его.

О плачевном состоянии эрзянского языка свидетельствуют свежие примеры. 17 апреля на чествовании 80-летия журналов «Сятко» и «Мокша» национальная интеллигенция (писатели, журналисты, актёры, учёные, даже редакторы этих журналов) говорила только на русском языке, хотя из присутствующих в зале было более 95 % эрзяне и мокшане. Звучали хвалебные слова в адрес власти. А власть подкупала сотрудников этих журналов подарками, грамотами, цветами. В 1988 году тираж эрзянского журнала «Сятко» составлял около 5000, 2008 году 1000 экземпляров. В России разрешается инородцам только петь и плясать да пить самогон, чтобы не замечать быстротекущий процесс умирания.

Кому-то в России очень хочется смерти финских народностей. Но откуда тогда возьмутся Ильи Муромцы, Алеши Поповичи, Шаляпины, Руслановы, Горькие, Ленины, Есенины, Путины?

В Мордовии имеет место преследование людей не только за их политические взгляды, но и за исповедуемую философию, за высокую нравственность, достойную гражданственную позицию, за любовь к своему народу, за деятельную любовь к Мордовии и России. Настоящая травля организована против эпоса «Масторава» и его автора А.М.Шаронова. Это выдающееся произведение не пускают в школы и вузы, а его создателя третий год заставляют ходить по судам, дискредитируя его имя.

9 мая на праздновании Дня Победы на митинге в Саранске прозвучало по записи поздравление, в котором было два слова по-эрзянски и два по-мокшански, но и они прозвучали искаженно, коряво, в чем выразилось неуважительное отношение к народам Эрзя и Мокша. Из выступающих никто не осмелился хотя бы пару слов сказать по-мокшански или по-эрзянски. Можно подумать, что плохо воевали эрзяне и мокшане и мало крови пролили на фронтах. Очень часто СМИ информируют, как ущемляются права русских и русский язык в бывших союзных республиках. Мы будем благодарны правительству России, если коренным народам России предоставят хотя бы половину прав «ущемленных» русских в Прибалтике и на Украине...

Дмитрий Анатольевич! Данные ученых-генетиков свидетельствуют: генофонд русского народа в основном финно-угорский, главным образом эрзянский. Если исчезнут эти этносы, исчезнет базис, на котором держится русский народ, и он рухнет в пропасть.

Дмитрий Анатольевич! Отмена регионального компонента в среднем образовании — это узаконенная дискриминация по национальному признаку в масштабах России, многонационального государства. Госдума, принимая законы, ущемляющие права коренных народов, в головах у многих россиян вызывает вопрос: а не слишком ли много в Думе жириновцев, пытающихся поссорить народы России?

К Вам обратился Иван, помнящий родство, надеющийся на Вас и ждущий от Вас служения во благо России

Председатель Фонда спасения эрзянского языка
Г. Д. Мусалёв


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.