Эрзянь Мастор/2008/08/Марийцев колотят дубинками, эрзян и мокшан - ... песней

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 8 (280), 25 апреля 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Марийцев колотят дубинками, эрзян и мокшан — ... песней by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 280, 25.04.2008, Марийцев колотят дубинками, эрзян и мокшан — ... песней
 
Марийцев колотят дубинками, эрзян и мокшан — ... песней

(текст из источника: Каспаров.Ru, удалён)[1]

Saran osh. Здесь яковлевы, правда, мужского пола, давно заняли свои ниши, давно «возрождают», «развивают», «оберегают», «защищают», «опекают» «родной» язык и порождаемую им культуру. У Маркелова появилась Яковлева лишь теперь, а у нас Михаил Мосин находится на верной службе у властей Мордовии более 15 лет.

Благодаря трудам-заботам Николая Меркушкина, Главы Мордовии, и его штатных общественных работников — Михаил Мосин, Юрий Мишанин, Александр Лузгин, великая в недавнем прошлом заботница Юлия Цыпина — против Эрзя и Мокша народов организована глубоко эшолонированная фестивально-песенная блокада. Так называемые национально-культурные автономии (НКА) Ульяновской, Пензеснкой, Самарской, Оренбургской, Нижегородской областей и Татарстана превращены властями в группы быстрого реагирования для совершения парадных церемониалов по команде Саранска. Самыми нужными, насущными делами по оздоровлению языков — СМИ, детские садики, школа, пропаганда нашей истории, литературы... — не занимаются. Приезжают, обласканные властью, как на пожар, вовремя, в нужном числе и аккуратно. Один недостаток: одеты кто-как. Правительству Мордовии немедля сшить НКА-м и центристам ливреи и чтоб в дальнейшем на приемах и прочих-прочих торжественных мероприятиях одевались по форме, нечего позорить честной народ.

Песни до хрипоты и пляски до упаду. Вот программа власти и её «Единой России» по русификации нерусских народов. Денег на это мордовские, самарские и прочие-прочие власти не жалеют. Журнал выписать, газету, выйти в TV-радио эфир, сделать доклад, сказать живое слово, ввести язык в программу школы, детских садиков, — и не думай. Власти правды, как огня боятся. Блокада во всех регионах проводится строго по инструкции, составленной, как думается, по просьбе органов власти в соответствующих отделах ФСБ. Кодовое её название «Пой и пляши». И многие клюют на эту приманку, думают, песни-пляски — панацея от языковой болезни.

Последний подвиг мордовских властей — это стремление вычеркнуть День эрзянского языка. И снова деньги... Сколько потратили их на День мордовских языков на русском языке (!), подсчитать трудно. Из Ульяновска, к примеру, на этот коварный мордовский пиар приезжали на двух автобусах. Зачем? Им же надо было этот День проводить во всех школах области, в том числе и Оськинской, где хотя бы знакомят детей с родным языком. Почему бы на эти деньги не выписать детям детский журнал «Чилисема»?

«День» этот мордовские функционеры–«единоросы» придумали не для престижа языков коренных народов, а для того, чтобы День эрзянской словесности не отмечался в регионах, чтобы этим самым способствовать уходу языков из жизни. Зачем он, этот «День мордовских языков», когда проводится он от «а» до «я» на русском языке? Зачем, кому нужен этот спектакль, спрашивать, вообще-то, и не стоит, всё и так ясно.

В стиле «пой, пляши и дальше не гляди» провели 17 апреля и 80-летие журналов «Сятко» и «Мокша». Юбилей максимально был использован для укорачивания жизни этих изданий. Известно и младшекласснику, основой основ для любого журнала является автор или авторский коллектив. Дирижеры-режиссеры юбилея эту аксиому отбросили напрочь! Не назвали даже имени Кузьмы Абрамова, Павла Любаева, Василия Демина, Михаила Брыжинского. Почему-то они свое внимание, включая и подарки с грамотами, сосредоточили на редакции журналов. Да, они много делают, много работают. Земной поклон им. Но без авторов, без писателей журнала, как такового, быть не может! Все это, можно не сомневаться, делалось с умыслом — подорвать основы журналов, ещё больше уменьшить число пишущих и тем самым приблизить срок ухода и «Сятко», и «Мокша» в мир, где нет ни времени, ни пространства.

После более чем двухчасового концерта и дарений, юбилей продолжился в столовой. Кого здесь только не было! Кое-кто, не знали даже, что означает в переводе «Сятко», не знали что такое «кши», «авай» и даже «шумбрат». Словом, гулял за счет горстки пишущих и редактирующих, за счет налогоплательщиков чуть ли не пол Саранска! Вон, оказывается, сколько радетелей о благе родного слова, вон, сколько печется о нем. И опять все... на русском языке! Даже те, кто по должности должен был вещать на родном. Куда уш дальше, если на «великом могучем» говорил и профессор Д.В.Цыганкин (эрзя) и профессор О.Е.Поляков (мокшо), говорили там, где и русских, считай, не было.

Сценарий бесконечной череды фестивалей песен-плясок, дней-юбилеев один. Власти-разработчики, не без советчиков из спецслужб, трудились-потели над ним, немало. Овчинка стоит выделки. Теперь они абсолютно уверены: через пару десятков лет у «Единой России» будет единый язык — русский. Пойте, пейте, ребята, веселитесь!

Нуянь Видяз

 

  1. Данный текст удалён из-за правовых ограничений, т. к. нет информации о доступности его по свободной лицензии. Полный текст данной статьи газеты «Эрзянь Мастор» (включая удалённый фрагмент) можно прочитать, перейдя по ссылке в шапке статьи на сайт газеты. — Примечание от редактора эрзянской Вики-библиотеки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.