Эрзянь Мастор/2008/07/А пока... Открытое письмо Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 7 (279), 9 апреля 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
А пока... Открытое письмо Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 279, 09.04.2008, А пока... Открытое письмо Главе Республики Мордовия Н.И.Меркушкину
 
А пока...

Открытое письмо Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Николай Иванович! Прошу прощения: назвать уважаемым, как подобает при обращении, тем более персонам такого ранга как Вы, не могу. И вот почему. А Вы уважаете меня семидесятипятилетнего человека и сделавшего, как я считаю, немало для родной мне Мордовии? Вы, занимающий высший пост в Мордовском государстве, должны уважать не только тех, кто выше Вас, или равных с Вами, но и всех своих поданных, тем более, стариков-ветеранов, к числу которых отношусь и я. Уважать всех, но трижды тех, кто не щадя себя, пренебрегая личным благополучием, интересами, не зная отдыха, бескорыстно отдавал и отдаёт себя Великому делу — Спасти и Сохранить для будущих поколений Эрзя и Мокша культуру, основой основ которой является труд тысяч поколений — язык.

Без малого двадцать лет несу я нелегкую ношу идеала Света и Добра — обеспечить жизнь одному из древнейших этносов Восточной Европы. В конце 80-х немало сил отдал, преодолевая создаваемые бюрократией мыслимые и немыслимые препоны, на организацию общества «Масторава», на проведение его 2-3 августа 1990 года первого (и, к сожалению, последнего) исторического Съезда. Тот короткий, как миг, как блеск падающей звезды, период (1989-1991) был поистине праздником Пробуждения и Веры, был серебряным днём в жизни эрзян и мокшан.

После отправки «Масторавы» в бессрочный отпуск, в 1993 году зарегистрировал Фонд спасения эрзянского языка имени Анатолия Павловича Рябова. Несколько сроков был председателем его правления. Наивно тогда верил, что само слово «спасение» в названии организации станет катализатором роста чувства национального «я», заставит задуматься о судьбе культуры, на создание которой наши деды дедов потратили не одну тысячу лет. Наивные помыслы полностью не оправдались. Тем не менее, Фонд работает и сделано им за пятнадцать лет немало: возрождение памятника исторический значимости моленья-праздника Раськень Озкс; мы гордимся, гордитесь, уверен, и Вы — в республике четырнадцатый год выходит газета «Эрзянь Мастор». Не скажу про Россию, но в финно-угорском сообществе другой не только такой, но и подобной газеты нет. В какой-то степени эта заслуга и Ваша. Эта газета, к сожалению и стыду нашему — летопись умерщвления двух древнейших языков. Почти четырнадцать лет я её собираю, пишу, редактирую, макетирую, правлю, экспедирую..., т.е. выполняю один, в единственном числе все функции, которые свойственны для «дипломированных», финансируемых и обласканных учредителями газет. А в активе Фонда не только «Эрзянь Мастор» и Раськень Озкс...

И что? Какая помощь от Вас журналисту-ветерану? Добрые слова? Милая улыбка или какая-то материальная поддержка? Ни того, ни другого, ни третьего. В чём моя вина перед современниками? Тем, что кое-что, если не сказать больше, успел сделать за прожитые годы для культуры родного для меня народа? Или моя совестливость, чувство долга перед памятью предков? За что меня молча отнесли к категории чуть ли не «врагов народа» как в далекие тридцатые годы?

За то, что, кроме редактирования «Эрзянь Мастор», участвовал во всех культурно-возрожденческих мероприятиях в Мордовии, Пензе, Самаре, Ульяновске, Казани, Саратове, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Таллинне, Тарту, Хельсинки?

За то, что в 1993 году был найден эффективный и красивый по форме метод пробуждения национального идентитета — День эрзянского языка, ставший было обрядом? Зачем, не без Ваших указаний, конечно же, уже третий год власти стараются стереть из уклада жизни, изъять этот праздник души? Это вместо благодарности...

За то, что, повторяюсь, из пепла возродили уникальный, бесценный исторический обрядовый памятник религиозной культуры «Раськень Озкс»?

За что, скажите, Вы «помогли» закрыть передо мной дверь в Союз писателей России и Союз журналистов России? Мало мной сделано для этого на ниве литературы, журналистики и культуры в целом? Мало того, что более 15 лет в Мордовском университете, наряду с преподавательской и научной работой, был организатором художественной самодеятельности и факультет всегда занимал первые места? Что это? Месть за мой труд на протяжении десятилетий? Не знаю. Не могу понять.

Николай Иванович, Вы, благодаря мокшанскому языку, именно, именно, ему, а не русскому, английскому или немецкому, стали Главой Рода, Президентом, первым лицом Республики по имени Мордовия, но вместо того, чтобы благоговеть перед этим великим чудом человечества, языком, лелеять его, гордиться им, взяли Вы совершенно иной курс и теперь прямо или косвенно способствуете его забвению. Как же это так, Вы — Глава Мордовского государства, стесняетесь (или боитесь) говорить по-мокшански, на языке того народа, которой избрал Вас на этот пост? Как это понимать в свете нравственности и этики? Дурной пример заразителен. Все эрзя и мокшо чиновники, вслед за Вами, напрочь забыли родной и перешли на русский. Разве не знаете, при открытии агропединститута в Саранске в 1932 году все выступающие говорили только и только на эрзянском и мокшанском языках? А теперь? Хотя бы словечко услышишь от Вас на мокшанском языке? Слышали или нет, что Никифор Григорьевич Сурдин, председатель ЦИК Мордовской АССР, как и Вы мокшанин, текст Конституции МАССР в 1936 году читал по-мокшански? А теперь? Не следовало бы забывать о таких реалиях ушедших лет, Николай Иванович. Кстати, благодаря Эрзя и Мокша языкам, захолустный грязный городишко Саранск стал столицей страны (жаль, что не Эрзян и Мокшан), стал красивым, ухоженным университетским, к печали нашей, русским городом. Ну, как, как Николай Иванович, можно так неуважительно, брезгливо и даже ненавистно относиться к языку матери? К её колыбельным песням?

На примере непочтительного, мягко говоря, отношения ко мне лично, Вы, дававший клятву на Конституции беречь родные языки, и одновременно нарушая эту Конституцию, показали пренебрежительное отношение ко всей интеллигенции Саранска. Шестьдесят шесть (66!) человека просили Вас встретиться с Вами и провести «круглый стол», обсудить смертельно больное положение эрзяно-мокшанской культуры, основой которой является язык, и принять незамедлительно меры. После письма 66-х письмом от 30 января сего года Вам напоминали ещё раз. Вы и на этот раз не услышали голос известных в Мордовии и России представителей интеллигенции, без которых не может развития и движения вперед, не может нормально функционировать ни одна культура, ни один социум, ни одно государство.

Не допуская меня к различным общественно-политическим собраниям, проводимых органами власти Мордовии, не забываете даже о мелочах. Что стоило, хотя бы, скажу для примера, пригласить на торжественное собрание работников культуры в середине марта текущего года? Не подумайте только, что я завсегдатай подобных мероприятий. Сделать добрый жест, показать приличие стоило бы даже за то, что нами, на общественных началах, испытывая большие трудности, кроме выше названных реализованных инициатив, не без моего участия создан Дом-музей Владимира Ромашкина. Или, по-Вашему, музейное дело, подвиг Ромашкина (это не гипербола) перестали считаться частью культуры? А моя тридцатилетняя журналистская деятельность, разве не вклад в одну из важнейших ветвей этой сферы? Вы, занятый госделами, забыли о том, что на свете живет чувство благородства. Конечно, приглашения рассылали работник аппарата, не Вы, но директива была и есть до сих — не «пущать».

Задавать по классической схеме вопрос «кто виноват?» Бессмысленно. Ответ очевиден: политика Российского государства и Вы лично, Николай Иванович. Она, эта политика, одинакова для Удмуртии, Чувашии, Марий Эл... Но в этих Республиках что-то да делается в национальном плане! А у нас, кроме бесконечной череды плясок и песен? Что же нам делать, как быть, как исправить, как поднять со смертного одра нашу, пока ещё дышащую, культуру? Это меня волнует. А Вас, Николай Иванович?

Вы, конечно, не помните, как я с Вами, первым секретарем райкома КПСС, будучи в командировке от университета, ездил в «арендную» пору по колхозам Теньгушевского района. Вы, по диплому электронщик, я — агроном. Неужели в Вашем сердце так и не зажглась свеча, если уж не любви, то хотя бы простейшего уважения к родному древнему языку, истории? Неужели так и остались электронщиком без теплого чувства в душе к героическому прошлому и горькому настоящему своего народа? Не знаю, как Вы, Николай Иванович, но я бы без того, к чему пришел во второй половине 80-х годов (сознание этнического я) наверное потерял бы и смысл, и красоту жизни.

Не жду от Вас ни наград, ни благ каких-либо, даже уважения не жду и не прошу. Прошу одного: встречи с интеллигенцией согласно поданного прежде списка. Вот тогда в следующем письме выведу с легкой душой: «Уважаемый Николай Иванович!» А пока...

Остаюсь Ваш старый знакомый и приходящий Вам по возрасту отцом Евгений Четвергов

Саран ош, 2008.04.09.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.