Эрзянь Мастор/2008/05/Гостевая книга "ЭМ"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (277), 14 марта 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Гостевая книга "ЭМ"
Статья на сайте газеты: № 277, 14.03.2008, Гостевая книга "ЭМ"
 
Гостевая книга "ЭМ"

Константин Эске - (2008-03-03 09:25:00)

По крови я Эрзя. Но родился, воспитывался и живу в Сибири. Очень рад, что существует ваша газета! Покажу матери, чистокровной эрзянке — Эске(Эскина). Хотел бы в ней печататься. Большое спасибо.

Иван - (2008-02-14 11:01:00)

Молодцы! Хорошо, что есть люди и организации не безразличные к будущему всего финно-угорского мира. Прекрасно, что находятся активисты, всем сердцем переживающие тяготы современного мира. Так держать!

Кирилл Серебренитский - (2008-02-08 15:10:00)

Здравствуйте, Несколько лет назад — в 2003ем. кажется, — разом прочитал подшивку вашей газеты. До сих пор помню вдохновляющий острый вкус этого чтения. Рад, что газета — существует. Я, не эрзя по крови (мой дед по отцу — мари), — почту за честь считать себя вашим соратником. Сейчас я оказался во главе проекта «Княжество Теладим» — думаю, что отныне мы будем делать общее дело. Теладим — один из беляков, на территории нынешней Рязанской области, на самой границе Мордовии. Я cчитаю, что сохранение и утверждение идентичности Эрзя во многом зависит от воскрешения — предельно действенного, осязаемого, — памяти о беляках. Это — форма национально адекватной государственности, культурной и спиритуальной автаркии народов Эрзя и Мокша, (несмотря на то, что престолы многих беляков занимали роды монгольского и булгаро-кипчакоского происхождения. Я потомок одного из этих родов, князей Енгалычевых). Забвение беляков, почти полное, вытеснение их на периферию истории России, — это дна из самых обширных, зияющих чёрных дыр в исторческом сознании России. Думаю, что восстановление института эрзянских мурз, восстановление родословий древних азорских родов, — в будущем будет одной.

Источник: сайт "Эрзянь Мастор"


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.