Эрзянь Мастор/2008/03/Крах "АФУН"-овщины

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
 
Крах «АФУН»-овщины

Заседание ООД «АФУН РФ» и Совета межрегионального движения мордовского (мокша, эрзя) народа, состоявшего 31 января 2008 года, у меня почему-то ассоциировалось с сюжетом известной картины Кукрыниксы «Конец». В ней показаны последние часы жизни заправил III рейха. Стол, на нем батарея бутылок, разлитое на скатерть вино, пьяные, склонившиеся над столом, опрокинувшиеся мужские лица в генеральской форме. Идея полотна проста: крах, все рухнуло, никакой надежды...

На мордовском заседании царила, примерно, такая же атмосфера. Бутылок, пьяных генералов и прочих атрибутов крушения не было, но дух в зале витал тот же, дух вымирания формальной общественной свободы.

«О состоянии преподавания национальных языков в финно-угорских субъектах РФ» назывался доклад Михаила Мосина, председателя АФУН и МОД. Коробит, во-первых, издевательское «национальные языки». Не радуют и «субъекты». Почему не Республики? Разве есть в Поволжье другие формы государственности? Теперь о самом докладе. Его по существу не было. Общие слова, сказанные вскользь. «О положении в субъектах» — ни слова. Хотя бы дал оценку мукам эрзя и мокша языков! Не сделал и этого. Михаилу Мосину, легко было заметить, было не до «положений»! Он устал от фальши, разуверился, устал служить разным-разным органам власти, устал от груза предательства интересов своего, теперь уж бывшего, народа, от своего двойственного положения.

С некоторым опозданием в зал вошли Валентин Конаков, бывший зам.Председателя Правительства РМ, теперь зам.Председателя Госсобрания РМ (да-да, тот самый бывший эрзя, который летом 2007 года, подобно епископу Сеченову в 18 веке, надругался над древним эрзянским обрядом Раськень Озкс), Александр Пыков, полномочный представитель Президента РФ по РМ, Валентин Зорин, зам.полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому округу и Александр Журавский, представитель министерства регионального развития России.

Несведущий в национальных реалиях, тем более далекий от национальной политики, мог подумать: вон какие чины, какие важные персоны заботятся о положении Эрьзя и Мокша этносов! Вон какое внимание к ним, лелеют их, оберегают от всех невзгод.

Визит и присутствие таких особ, все происходящее 31 января 2008 года в Саранске, следует понимать с точностью наоборот. Приходили эти господа, чтобы удостовериться и подтолкнуть, в случае необходимости, процесс демонтажа, процесс эрозии культуры двух народов, наддавить, если найдутся, на ретивых радетелей за родное. Но все шло гладко, строго по сценарию, разработанному в Центре по русификации. Никто, никто из «возрожденцев» не возразил, все сидели с зашитыми ртами. Единственный, кто хотел сказать о беде, постигшей эрьзя и мокша языки, сказать трагическую правду — это Мусалёв Г.Д., председатель правления Фонда спасения эрзянского языка. Но... даже близко не допустили к трибуне! Кому нужна была правда? К тому же, её разглашение, как известно, сурово карается. Представители власти Москвы, Нижнего Новгорода и Саран оша остались довольными: всё идет по плану, с одним из народов Поволжья, можно сказать, покончено. Какой следующий?

... За трибуной Иван Карпов, главный спец по нацделам Министерства образования Мордовии (не исключено, что и другого ведомства).

Он без малого двадцать лет не «докладает», а соловьем заливается об одном и том же: эрьзя и мокша языки, благодаря «Партии и Правительству», чувствуют себя превосходно и достигли до небывалого уровня расцвета. Преподавание, обучение почти везде ведется на родных языках, из года в год увеличивается выпуск учебников, пособий и т.д. и т.п. То, что в школах Саранска, Чамзинки, райцентров не услышишь слова на эрьзя или мокша языке, о том, что только небольшая часть детей охвачена занятиями по родному языку, об этом зам.министра не сказал ни слова. У него все хорошо, все блестяще. Если подскажут «товарищи» сверху , он обязательно скажет: мертвые здоровы и поголовно объясняются на эрьзя языке! Иван Иванович, Вы на кого работаете? Признайтесь, сколько Вам платят за бесстыжую дезинформацию?

Хотя бы слово, одно слово вымолвили о действительно катастрофическом положении эрьзя и мокша языков. Не сделали это. Рассказав об агонии эрьзя и мокша языков, Вам бы гонорара не видать. А отказаться от него у Вас не хватает мужества.

Приходится удивляться: как можно человеку с образовательного учреждения такого ранга так цинично врать? Может ли такой носить ответственейшее имя «педагог»? Если до того безнравственен зам.министра, чистоплотны ли его подчиненные, не больна ли этой болезнью школа вообще?

По итогам совещания в Саранске нетрудно сделать вывод: АФУНы-МАФУН-ы, созданные в свое время государственными структурами и подкармливаемые ими, свою разлагающую роль выполнили, они теперь не нужны. Добивать этносы будут с помощью Госкомитетов и так называемых Центров — этих ансамблей песни и пляски.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.