Эрзянь Мастор/2008/01/Прокуратура сама нарушает закон

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (273), 16 января 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Прокуратура сама нарушает закон
Статья на сайте газеты: № 273, 16.01.2008, Прокуратура сама нарушает закон
 
Прокуратура сама нарушает закон

Шумбрачи! Пишет вам Александр из Москвы. Меня заинтересовала ситуация с газетой (попытками ее закрыть). Но в газете об этом мало пишется. У меня нет возможности посещать судебные заседания. Если найдется место для материалов дела (экспертных заключений, судебных протоколов, ходатайств) просьба их опубликовать.

А. Третьяков, г. Москва.

 

*  *  *

В газетах эрзянского национального движения на 2008 год запланированы публикации, анализы, выводы не только по материалам судебного разбирательства, но и другим материалам (законы, программы, высказывания, и т.д.), затрагивающие национальные интересы эрзянского народа. Сегодня же, как ответ за запрос, редакция даёт уточнение к своей прежней публикации «Эрзянь Мастор» защищается» (№ 24 от 26.12.07).

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Прокуратура сама нарушает закон

Основным аргументом ответчиков в отклонении ходатайства Прокуратуры РМ о проведении повторной экспертизы является несоответствие данного требования ст. 87 ГПК РФ. Пункт 2 ст. 87 ГПК РФ предусматривает назначение дополнительной или повторной экспертизы в случаи «возникновения сомнений в правильности или обоснованности экспертного заключения, наличия противоречий в заключениях нескольких экспертов». В судебном заседании ст. помощник прокурора республики Чапаев А.А. вышел с ходатайством о назначении повторной экспертизы, сославшись на противоречия в экспертных заключениях, подготовленных Нижегородским университетом и ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ». Напоминаем, так называемое «экспертное заключение» ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ» не является таковым в силу проведения ее с нарушением ст. 79, 84, 85, 86 ГПК РФ. Несоблюдение процессуального порядка влечет ничтожность экспертного заключения, т.е. недействительность. Что было указано судом на первом судебном заседании по данному делу.

Такая позиция прокуратуры настораживает. Являясь органом надзора за соблюдением законодательства, в своем стремлении угодить ФСБ (именно она инициировала дело по закрытию газеты) прокуратура сама нарушает закон, как на стадии, так и в процессе судебного разбирательства.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.