Эрзянь Мастор/2007/24/Семинар по этнокомпонентам. Что он показал?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 24 (272), 26 декабря 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Семинар по этнокомпонентам. Что он показал?
Статья на сайте газеты: № 272, 26.12.2007, Семинар по этнокомпонентам. Что он показал?
 
Семинар по этнокомпонентам. Что он показал?

Семинары, конференции, фестивали, юбилеи, праздники, дни, круизы, столы круглые, кривые, угловатые... Сплошной, считай, отдых! Когда же работают так обожаемые властями российские финны и угры? «Чередуются ли у них гуляния с трудом праведным?» — невольно возникает вопрос, читая интернетскую прессу.

В ноябре в Саранске состоялось ещё одно собрание — «Межрегиональный семинар о национальном компоненте в детских садах». Организатор Поволжский Центр культур финнов и угров, исподволь вытеснивший с «арены битвы» за завтрашнее Эрзя и Мокша этносов всевозможные движения и МАФУНЫ-АФУНЫ. Тема семинара ультраважная: детские сады. Это более, чем серьезно. Ведь именно с семьи и садика начинается вхождение ребенка в мир слова.

О чём советовались педагоги?

О компонентах.

Что из себя они представляют? Какой их ассортимент?

Национальные (русские разве не национальные?) костюмы, песни, кухня, вышивка, колорит в оформлении интерьера, фольклорные праздники, конкурсы рисунков, плакатов, фотографий, музей, уголки красоты, игры, учеба, изобразительные программы, мебель, мордовская матрешка, расписная игрушка. Вот так называемые «компоненты». Выписали с точностью до единицы. Они вроде бы должны помочь к приобщению детей к родному языку, научить их говорить на языке родителей. А учеба? А как чувствует себя родное слово, речь родная в садиках?

Об этом ни гу-гу. Стоп-стоп! Было одно сообщение: «В Саранске действует 66 кружков по изучении «мордовских» языков, в которых занимаются около тысячи ребятишек». Много это или мало? В Саранске детей дошкольного возраста около 17 тысяч. Какой процент охвачено этими кружками? Правильно. И считать не стоит. И так видно. Если ещё этот процент разделить пополам (эрзя и мокша), то получится трудно увидимая в микроскоп величина. Для быстроты восприятия, для доходчивости эту цифру все же назовём — ... 2,1 % зна-комст-ва! Она, конечно же, среди семинаристов не разглашалась.

Это «кружки»... А сколько часов, сколько раз в неделю занимаются с детворой по изучению родных языков? По сколько детей в этих кружках? Об этом, правда, на семинаре говорили, но говорили на язык с известного героя Ивана Тургенева.

А зачем? Разве мало этих самых «компонентов»? Разве мало того, чтобы поставить «жирную» галочку в перечне трудов так называемо Центра финно-угров? Спрашивая у ответственной за педагогическую работу Центра Кудаеву О. О., почему Центр не проверяет уровень обучения на эрзя и мокша языках в детских садах и школах, увы, желанного ответа не получили. Признаться, спрашивать и не следовало. Не для того, чтобы выручить наши языки, вытащить их из беды, был так помпезно год назад открыт Центр поволжских финнов и угров. Не для защиты интересов и прав вымирающих национальных меньшинств были приняты на работу О. О. Кудаева, Ю. А. Мишанин, Н. В. Османова и другие, не для этого власть платит им зарплату. Задача их совсем-совсем противоположной направленности: видимостью работы, суетой — выпуск буклетиков, календарей, куколок, выпуск кое-когда газеты с отправкой туда-сюда — не знаю куда, поездки в качестве почетных гостей на бесконечные фестивали... — помочь ликвидировать, забить последний гвоздь на крышку гроба во время похорон эрзя и мокша языков.

И забивают. Да ещё с каким усердием.

В Дубенской средней школе, в райцентре (Мордовия), в селе, где пока повсюду звучит эрзянская речь, в первом классе — 19 учеников. Ни один из них... не знает эрзянского языка. Ни один! Для старшеклассников «мордовский» — предмет насмешек. Кстати, учительница первоклашек — русская, ни слова не знает эрзянского. Что интересно, такое же положение в Кочкуровской средней школе (Кочкуровский район, Мордовия). Здесь эрзянский в начальном звене как предмет. «Главная» же учительница — русская.

Такие размахи шовинизма, насильственного насаждения русского языка, и потеря в связи с этим родного, Поволжский Центр, где директором Ю.А.Мишанин, не волнуют.

Не для этого создавался он, Центр.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Татьяна Дурда. В столице Мордовии в детском садике № 90 открылся первый национальный центр дошкольного воспитания.

Источник: РИА "INFO-RM"

 

*  *  *

В Поволжском Центре подчеркнули, что открытый сегодня центр имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения. С самого маленького возраста дети смогут приобщиться к богатой культуре своего народа.

Источник: газета "Известия Мордовии"

 

*  *  *

"Свежо предание, да верится с трудом". А ведь многие могут поверить в эти красиво расставленные слова, поверить, что Центр в ближайшее время заговорит на эрзя и мокша языках.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.