Эрзянь Мастор/2007/23/Эрзянь культурань музеентень - 15

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (271), 14 декабря 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Эрзянь культурань музеентень — 15
Статья на сайте газеты: № 271, 14.12.2007, Эрзянь культурань музеентень - 15
 
Эрзянь культурань музеентень — 15

Музею Эрзянской культуры — 15

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Музей открыт 20 ноября 1992 года в районном ДК на месте ликвидированной народной киностудии «Поиск». Первым руководителем стал Савлев Михаил Алексеевич, работал с 20 ноября 1992 по апрель 1994 года. С 13 сентября 1994 года приказом № 64 районной Администрации директором музея с окладом согласно штатного расписания назначается Аношкин Николай Иванович.

Музей имел площадь 20 кв.м., фонды — около тысячи экспонатов — это витринная экспозиция, информационные стенды о 13 эрзянских и 2-х мокшанских сёлах, библиотека. Функция музея: пропаганда эрзянского языка, культуры, истории и краеведения. Посещение музея в год от 600 до 1000 человек. 20 ноября 1994 г. по решению общественного Совета музея приняли официальное самоназвание музея: «ЭРЗЯНЬ КУЛЬТУРАНЬ МУЗЕЕСЬ» — «МУЗЕЙ ЭРЗЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ». 5-го марта 1995 года получили государственную регистрацию общественной организации при музее – «Ассоциация по спасению эрзянского языка им. Д.Т. Надькина». В число функций музея вошли: методическая и практическая помощь школам Лукояновского района, где эрзянское население, внедрение в школьные программы обучения эрзянского языка на уровне факультативов, снабжение за счёт «Ассоциации» эрзянской литературой и учебниками школ, школьных и сельских библиотек. В течение полутора лет общественная организация свои полномочия выполнила и самораспустилась. Музей сохранился как методический центр помощи в пропаганде эрзянской культуры. Стал проводить кратковременные акции с использованием выездных выставок, экскурсий и экспедиций, публикаций в СМИ, использовать видеоматериалы. Самостоятельное и долевое участие в массовых праздниках местного, областного и регионального значения.

Одно из направлений работы Музея Эрзянской культуры — восстановление мемориальной памяти: поиск и восстановление памятников истории и культа предков, открытие мемориальных досок, памятных знаков, создание этнокультурного музея под открытым небом. В 1996 году открыт музей этнокультовой культуры эрзи в лесу около д.Березовка. Музей взял под опеку Иванцеевский сельский краеведческий музей, который стал филиалом музея эрзянской культуры. Он полностью был переоформлен, открыт новый зал.

Музей имеет общественный Совет — 7 человек, Почетных член Cовета — 24 человека, проживающих в различных регионах РФ.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛУКОЯНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИВЕТСТВЕННЫЙ АДРЕС

Директору музея эрзянской культуры —

АНОШКИНУ Н.И.

Сегодня нам хочется горячо и сердечно поздравить вас с замечательным юбилеем — 15-летием со дня образования музея. На протяжении этих лет музей кропотливо собирает, бережно хранит и цельно передает память о великом народе. Здесь собраны поистине уникальные экспонаты, связанные с жизнью, творчеством, историей эрзянского народа. За время существования музея множество гостей побывали на его выставках, экскурсиях, мероприятиях.

Отрадно, что руководитель музея, Аношкин Николай Иванович, не останавливается на достигнутом, ищет новые формы общения с посетителями. По объему и масштабу проделанной работы: сегодня музей эрзянской культуры является одной из главных достопримечательностей Лукояновского района. Убежден, ваше заведение сегодня по праву может гордиться молодым прошлым, достойным настоящим, и надежным будущим.

В день юбилея искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, успехов во всех добрых делах и начинаниях, дальнейшего процветания, реализации намеченных планов и надежд. Пусть наш музей станет еще краше и богаче, а в его летопись будет вписано много новых, ярких, интересных, славных страниц, побед и достижений.

Глава местного самоуправления
Лукояновского муниципального района
А.И.Сайгин
г.Лукоянов
20.11.2007

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ПОЧЕТНАЯ
ГРАМОТА
Государственного комитета по национальной политике Республики Мордовия

За активную работу по сохранению и развитию эрязнcкй культуры и самобытных традиций народа, в связи с 15-летием единственного в России Музея эрзянской культуры награждается его директор Аношкин Николай Иванович

Педседатель Госкомитаета по национальной политике А.С.Лузгин

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

20 ноября в Доме культуры района состоялось праздничное собрание. На нем присутствовали члены Совета, представители Администрации, учителя, делагция из Саранска

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Правление Общества М.А.Кастрена на своем заседании 22.11.2007 года приняло решение выделить Музею эрзянской культуры финансовую поддержку в размере 340 евро для организации этнографической фотовыставки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.