Эрзянь Мастор/2007/18/Открытое письмо А. А. Сергиенко, Прокурору Республики Мордовия

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (266), 3 октября 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Открытое письмо А. А. Сергиенко, Прокурору Республики Мордовия by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 266, 03.10.2007, Открытое письмо А. А. Сергиенко, Прокурору Республики Мордовия
 
Открытое письмо А. А. Сергиенко, Прокурору Республики Мордовия

Уважаемый Александр Анатольевич!

В нарушение ст. 29 Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации о средствах массовой информации Институтом совершено покушение на честь и достоинство газеты «Эрзянь Мастор», единственной газеты в России и Мире, выражающей и защищающей национально-культурные и социальные интересы эрзянского народа. Тем самым проявлено неуважительное отношение к народу Эрзя. Ваши безосновательные обвинения «Эрзянь Мастор» в экстремизме и разжигании национальной розни есть ни что иное, как попытка разыграть в Мордовии чеченскую карту, создать очередной очаг напряженности в нашей стране. Напомним, Эрзянский народ в 862 году принимал участие в призвании варяжских князей в Великий Новгород, он является одним из активных создателей русской государственности. Великие эрзяне Козьма Минин, Иван Сусанин, патриарх Никон, Разин, Ленин, Чапаев, Пуркаев сыграли решающую роль в спасении России в труднейшие периоды её истории. Государство образующую функцию народ Эрзя продолжает играть и в современной Российской Федерации. По этой причине любая попытка представить Эрзю в роли разрушителя России просто абсурдна. Газета «Эрзянь Мастор» своими критическими материалами не подрывает стабильность России, а укрепляет её, ибо указывает сегодняшним правителям на допускаемые ими ошибки в сфере межнациональных отношений и призывает их работать на благо всех народов России.

Я предлагаю сосредоточить свои усилия на исполнении прямых должностных обязанностей по соблюдению законности и порядка в Республике Мордовия, занимающей одно из первых мест в стране по количеству совершаемых преступлений.

Мы вынуждены, о сложившейся ситуации, поставить в известность Председателя Правительства Виктора Зубкова и Генерального прокурора Российской Федерации.

Г. Д. Мусалев

Председатель правления Общественного фонда спасения эрзянского языка


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.