Эрзянь Мастор/2007/17/Открытое письмо В. В. Путину, Президенту РФ

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 17 (265), 19 сентября 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Открытое письмо В. В. Путину, Президенту РФ
Статья на сайте газеты: № 265, 19.09.2007, Открытое письмо В. В. Путину, Президенту РФ
 
Открытое письмо В. В. Путину, Президенту РФ

Москва, Кремль

Президенту РФ Путину В.В.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, журналисты российских СМИ, участники финно-угорского движения и сторонники соблюдения прав человека, высказываем свою крайнюю озабоченность в связи с действиями Прокуратуры Республики Мордовия против независимой эрзянской газеты «Эрзянь Мастор», которая издается с 1994 года Мордовским республиканским общественным Фондом спасения эрзянского языка.

Прокурор Республики Мордовия 23 июля 2007 года подал заявление в Верховный суд Мордовии (в порядке надзора за исполнением ст. 45 ГПК РФ, ч. 3 ст.8 и ст.11 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») о прекращении деятельности независимой общественно-политической газеты «Эрзянь Мастор».

Причиной прекращения издания газеты считают публикацию материалов, которые, по мнению Прокуратуры, могут сформировать мнение, способное вызвать межнациональную рознь. Для доказательства этого прокуратура РМ дважды проверяла содержание публикуемых материалов с помощью сотрудников Мордовского госуниверситета и ГУ НИИ Гуманитарный институт при Правительстве РМ (последнее исследование проводилось по инициативе Мордовского УФСБ).

Мы категорически заявляем: в публикациях газеты «Эрзянь Мастор» полностью отсутствуют как прямые, так и косвенные призывы к обострению межнациональных отношений, к экстремизму. Большинство публикаций — это голос в защиту эрзя языка. Главной целью как газеты, так и мордовского республиканского Фонда спасения эрзянского языка является освещение проблем по защите эрзянского языка, культуры и национальной идентичности. В своих выступлениях Вы, уважаемый Президент, неоднократно отмечали, что «в России, как ни в каком другом месте на Земле, межконфессиональный и межрелигиозный мир, его традиции являются основой государственности в прямом смысле».

В Мордовии, тем более в других регионах России массового проживания народа эрзя, родной язык в школах и дошкольных учреждениях фактически не преподается. Об обучении на родном, материнском языке и говорить нет смысла — оно полностью заменено обучением на русском языке. Позор: до сих пор нет полноценного учебника по истории эрзянского народа!

Причина подачи заявления прокуратуры в суд — не борьба с экстремизмом или с попытками возбуждения национальной нетерпимости. У такого смиренного и терпеливого народа как эрзя невозможно возбудить ненависть к другому народу. Древняя и современная история эрзянского народа — это пример добрососедских, дружеских отношений эрзян с другими народами России.

Основной смысл подачи иска, на наш взгляд, в том, что газета постоянно критикуют региональную и местную власти и их конкретных представителей за бездеятельность в спасении эрзя языка, за нежелание вводить его в нужных объемах в планы специальных учебных заведений, школ и детских садов в самой Республике Мордовия, где эрзянский язык, как и русский, является одним из государственных. Без знания родного языка и культуры нет будущего народа.

Мы, подписавшие это письмо, искренне просим Вас, Владимир Владимирович, разобраться в случившимся и не допустить расправу над газетой «Эрзянь Мастор». Вам, Владимир Владимирович, принадлежат слова «обязанность власти — уметь вести диалог с представителями всех этносов и религий». Необходимо, чтобы единственную, независимую газету «Эрзянь Мастор» читали и эрзяне, и другие народы, проживающие в стране.

Эрзянь Инязор Пиргуж (Мусалев Г.Д) — Председатель Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка

Четвергов Е.В. — редактор независимой общественно-политической газеты «Эрзянь Мастор»

Петрянь Андю — главный редактор Интернет портала «Эрзянь Раськень Вальма»

14 августа 2007 года


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.