Эрзянь Мастор/2007/17/"Казнить нельзя помиловать..."

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 17 (265), 19 сентября 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
«Казнить нельзя помиловать...» by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 265, 19.09.2007, «Казнить нельзя помиловать...»
 
«Казнить нельзя помиловать...»

Открытое письмо прокурору Республики Мордовия Сергиенко А.А.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Почтеннейший Александр Анатольевич, скажите, в каком источнике можно найти ответ на самый казалось бы простой вопрос: почему власти так боятся правды и так любят, мягко говоря, обманывать? Нередко бывают опускаются, выражаясь разговорным языком, до лжи и откровенного вранья. Почему? В связи с тем, что ваша служба в простонародных словах и выражениях довольно часто усматривает опасность для государственного строя, будем стараться использовать деликатные «обманывать» или «говорить неправду».

Теперь по существу.

27 июля сего года на Ваше имя мной было подано заявление о незаконных действиях провокационного характера членов правительства Мордовии В.В.Конакова, А.С.Лузгина, А.Н.Шатовой на Раськень Озкс в селе Чукалы Б.-Игнатовского района Мордовии 14 июля 2007 года. В нем, в частности, говорилось: «При этом провокаторами... были грубо нарушены основополагающие статьи Конституции Мордовии и России:

Статья 26.

2.Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 28.

1. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Эти статьи нарушены были одновременно. Для этого включили мощные радиоусилители и на всю пойму загремели песни и выступления ораторов на русском языке. Таким способом запретили нам говорить на родном языке. Не дали как подобает провести древне-эрзянский обряд обращения, мольбы к Инешкипазу (Творцу), то есть посягнули на свободу совести, свободу вероисповедания.

Средства массовой информации, как следствие, были лишены возможности рассказать читателям, зрителям и слушателям об историческом культовом памятнике, об обряде мольбы к Инешкипазу и почитания памяти предков.

Письмо завершалось словами: «Просим вынести соответствующее решение по поводу спланированной властями провокационной акции, попирающей права и свободы граждан».

27 августа 2007 года от Вас поступил ответ. Приводим полностью.

Прокуратурой республики рассмотрено Ваше обращение о планированной властями провокационной акции при проведении республиканского национально-фольклорного праздника «Раскень Озкс».

В обращении Вы указываете на несоответствие проведенного 14.07.2007 государственного праздника «Раскень Озкс» программе его проведения. Однако указаний на нарушение какого-либо закона Ваша жалоба не содержит. Между тем, поскольку Вы указываете на финансирование праздника за счет бюджетных средств, прокуратурой проведена проверка целевого их использования. В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 17.06.2004 № 80-УГ ежегодно на территории республики проводится республиканский национально-фольклорный праздник «Раськень Озкс». Распоряжением Правительства Республики Мордовия от 28.06.2007 № 623-р для его проведения из республиканского бюджета выделено 703633 рублей. Согласно государственному контракту от 09.07.2007 министерством культуры республики муниципальному учреждению «Управление культуры Администрации Большеигнатовского района» перечислены средства на сумму 500 тыс. рублей. Распоряжением главы Администрации Большеигнатовского района от 03.07.2007 № 143 создан организационный комитет для проведения праздника, утвержден перечень и виды работ для его подготовки и проведения. 14.07.2007 начальником муниципального учреждения утверждена смета расходов для подготовки и проведения праздника. Проверка показала, что бюджетные средства израсходованы согласно указанной смете расходов, праздник проведен по утвержденному главой Администрации района перечню мероприятий. В связи с этим оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его прокурору республики или в суд.

Начальник отдела
советник юстиции H.A. Емелькина

Не ответ, как Вы сами понимаете, а образец бюрократической отписки. «Подписано и с плеч долой», — как любил поговаривать один литературный герой. Можно было бы простить, если она была бы составлена по поводу кражи трёх ведер картошки. Но как можно простить, когда речь идёт о всенародной краже властями у народа (присутствовало около 3 тысяч человек) Конституции?

Я Вам в своем заявлении писал о грубых, если не более, нарушениях основополагающих статей Конституции Мордовии и России, попирающих права и свободы граждан России. Вместо этого Вы в своем ответе, ничуть не смущаясь, утверждаете: «Однако указаний на нарушение какого-либо закона Ваша жалоба не содержит». То есть Вы, как должностное лицо, фактически признаёте: основной Закон страны — не есть Закон. Его нарушения — нарушениями не являются. Для прокуратуры, получается, закон — это указующий перст с верхних этажей. Как скажут державшие власть, так и будет. Ну как тут не вспомнить поэта с его хрестоматийным «удар скуловоротом»?

В письме Прокуратуру Мордовии и не намекал — провести проверку расходования выделенных средств на проведение праздника. Ответ же Ваш как раз о ней. Получается точно по поговорке: «Мы про Фому, а Вы про Ерему».

Горько мне и неприятно, но придется сказать. Вы, достопочтеннейший Александр Анатольевич, де-факто стоите не на страже законности, Истины, а на защите представителей власти от критики, на защите их чиновничьих интересов. Своим лицемерным ответом Вы без колебаний поставили жирную запятую за вторым словом знаменитого афоризма-двоечтения, взятого мной в качестве заголовка к письму.

Вы, как известно, подали исковое заявление в Верховный Суд Мордовии о прекращении деятельности газеты «Эрзянь Мастор» за наличие в публикациях элементов экстремизма и понятия «разжигание национальной розни». Ещё раз повторяю: «Эрзянь Мастор» такие материалы не печатала. Газету, как и её учредителя, фонда спасения эрзянского языка заботит одно: спасти язык пращуров, наших отцов и матерей, пользуясь исключительно законными средствами. Опираясь на Закон, Прокуратура должна была помогать в осуществлении этой благородной и поистине великой цели, но вместо помощи... — миф о «разжигании национальной розни» с подачей заявления в суд и одновременно защита произвола, чинимого членами Правительства Республики Мордовия. Исходя из сказанного, нетрудно сделать вывод: заявление в Верховный Суд писалось по тем же указаниям сверху, что и Ваш ответ. Солгавший единожды, солжет и повторно.

Плачевно самочувствие государства, где существуют две конституции: одна для касты управленцев, другая — для неорганизованного, а поэтому легко управляемого большинства, для простолюдинов.

Г.Д.Мусалёв, председатель правления Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка.

P.S. Если бы Прокуратура Мордовии стояла согласно Конституции и Законов (о языке, образовании) на защите этнических прав, а не властвующих особ, Эрзя язык сегодня не находился бы в состоянии агонии. Все, что случилось с ним — это вина прокуратуры, потворствующая сильным мира сего.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.