Эрзянь Мастор/2007/10/Пургаз

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 10 (258), 30 мая 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Пургаз
Статья на сайте газеты: № 258, 30.05.2007, Пургаз
 
Пургаз

Многие читатели "ЭМ"спрашивают о Пургазе: кто он, кем был. Отвечаем сохранившимися сведениями в летописи о нём.

ПУРГАЗ, в русских летописях указывается Пургас (даты рождения и смерти неизвестны) — выдающийся эрзянский военный и государственный деятель первой половины 13 века, эрзянский князь (инязор), национальный герой Эрзя народа. В свою пору стоял во главе эрзянского государственного образования, которое летописцы называли «Пургасовой Русью» или «Пургасовой волостью». В январе 1229 эрзянское войско под командованием Пургаза нанесло удар войску трёх русских князей: Ярослава Всеволодовича, Василия и Всеволода Константиновичей, совершивших вылазку с целью захвата эрзянских земель и их присоединения к Северо-Восточной Руси «...Молодии Ярославли и Василкови и Всеволожи, утаившеся, назаутрие ехаша в лес глубок, а мордва, давше им путь, а сами лесом обидоша их около, избиша их; а иных изъимаша; бежаша в тверди, тех тамо изоиша, и князем нашим не бысть кого воевати» (из полного собрания русских летописей). Спустя некоторое время в сражении с Пургазом потерпел поражение и князь Пуреш, воевавший в союзе с русскими князьями. В апреле 1229 Пургаз пытался вернуть захваченную русскими князьями столицу Обран ош, названный затем Нижним Новгородом. Сумел лишь сжечь посад города и окрестные села, но крепость взять не удалось. Через несколько месяцев он совершил поход в земли Пуреша, но он оказался неудачным. Летом 1237, как считали М. Г. Сафаргалиев, А. П. Захаркина и другие, именно эрзянский князь «...с немногими людьми направился в весьма укрепленные места, чтобы защищаться, если хватит сил от нагрянувших монгольских орд во главе с Батыем. Лишь при повторном походе в Поволжье, с осени на зиму 1238/39, монголам удалось сломить сопротивление отрядов Пургаза». «Того же лета на зиму, — сообщает об этом русская летопись, — взяша татарове Мордовскую землю...». Среди глав покоренных княжеств, приезжавших в Орду за ярлыками на княжение, имя Пургаз не упоминается. Популярен среди читателей роман Народного писателя Мордовии К. Г. Абрамова «Пургаз», изданный на эрзянском и русском языках в 1988 году.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.