Эрзянь Мастор/2007/06/О памятниках Тюште и Пургазу

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 6 (254), 30 марта 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
О памятниках Тюште и Пургазу. by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 254, 30.03.2007, О памятниках Тюште и Пургазу.
 
О памятниках Тюште и Пургазу.

16 марта по «Радио России» была передача в прямом эфире. Предлагалось участвовать в обсуждении, какие памятники целесообразнее ставить, в частности, в Москве. Дозвонившись, я сказал: «До VI века в Московской области жили Эрзя, впоследствии ассимилировались — стали русскими. Настоящие эрзяне помнят: самого древнего царя звали Тюштя, следовательно, и у русских. Я предложил в Москве поставить памятник Тюште. Иваны должны помнить родство».

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Во время открытия выставки произведений Зураба Константиновича Церетели в Саранске музее им.Эрьзи мне посчастливилось пообщаться с великим сыном грузинского народа. Познакомил его с древним эрзянским ритуальным праздником «Раськень Озкс», подарил календарь, где сказано о нем, и пригласил на этот праздник, который состоится 14 июля 2007 г. на историческом месте, т.е. в селе Чукалы Б.-Игнатовского района Мордовии. Он поблагодарил за приглашение и сказал: «Как сложатся обстоятельства». Попросил его участвовать в конкурсе на лучший проект памятника Пургазу и взять шефство над этим проектом. Его советы и ум будут полезны. Рассказал, кто такой Пургаз. Напомнил, что эрзяне — один из древнейших народов, а ни одного памятника историческим героям нет. Памятник Пургазу — это наш долг, долг тех, кто ещё эрзянин и не стал иваном, не помнящим родства. Отдал гостю номер «Эрзянь Мастор», где сообщается о конкурсе на проект памятника Пургазу и сбор денег на него. Он поддержал это предложение. Будем надеяться на положительное решение великого Церетели.

Инязор Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.