Эрзянь Мастор/2007/02/Орден. За что?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (250), 25 января 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Орден. За что?
Статья на сайте газеты: № 250, 25.01.2007, Орден. За что?
 
Орден. За что?

10 января, в День рождения Мордовии, Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин вручил государственные награды России и Мордовии. В Колонном зале собрались руководители разных учреждений, но всех их объединяло одно — особые заслуги и достижения не только перед республикой, но и страной.

Указом Президента РФ декан филологического факультета им. Н. П. Огарева Михаил Мосин был награжден орденом Дружбы (почему-то без второго слова — «народов», может переименовали, по-другому нарекли орден?)

Николай Меркушкин высоко оценил заслуги декана: «Михаил Васильевич не только талантливый педагог, но и руководитель ассоциации финно-угорских народов России, от его работы во многом будет зависеть дальнейшая судьба этой организации и масштабы ее деятельности».

«...высоко оценил заслуги...". К сожалению, более конкретно об этих заслугах Глава не сказал. Придется назвать их нам, дать ответ за что всё-таки Президент России отметил такой наградой Михаила Мосина. Орден... За что, в самом деле?

За то, что помог своей соглашательской, доходящей до безнравственности, беспринципностью уменьшению численности эрзя и мокша населения с 1989 по 2002 год почти на 30%.

За то, что с коллегой Валерием Марковым, председателем марионеточного Консультативного комитета финно-угорских народов допустил ликвидацию Коми-пермяцкого автономного округа, не выполнили решения финно-угорских Конгрессов и Съездов.

За то, что под его руководством Ассоциация (марионеток?) выступила против оценки Эстонией положения финно-угорских народов.

За то, что в результате укрупнения сельских школ занятия ведутся по русской программе или в форме факультатива, то есть не ведутся.

За то, что в Саранске, в поселках Чамзинка, Атяшево, в Большом Игнатове, в городах Ардатов, Ковылкино и т.д. эрзянский и мокшанский языки в садиках и школах ведутся формально, в объеме не более 1-2 % от учебной нагрузки школьников.

За то, что в Саранске — в магазинах, столовых, поликлиниках, автобусах, троллейбусах, даже в Институте национальной культуры — слова не услышишь ни на эрзянском, ни на мокшанском языках.

За то, что за границами Мордовии, там, где проживает 85% эрзя населения, в садиках и школах ни эрзянский, ни мокшанский языки не ведутся.

За то, что руководимая им марионеточная Ассоциация Мордовское межрегиональное движение не ведут работу по пробуждению и развитию национального самосознания, не занимаются через СМИ распространением информации о бедственном положении языков, идентичности и культуры эрзя и мокша населения.

Даже правительством издаваемые газеты и журналы («Эрзянь правда», «Мокшень правда», «Сятко», «Чилисема»...) за пределы Мордовии фактически не поступают.

За то, что препятствует, вместо поддержки, проведению мероприятий на эрзянском языке — Раськень Озкс, Конгресс эрзян, День эрзянского языка, митинг протеста против закрытия редакции передач на эрзя и мокша языках «Сияжар».

за то, что, несмотря на обращения к Главе Республики, вопреки требованиям, до сих пор нет для школ полноценного учебника по истории Эрзи и Мокши.

За то, что ни одна районная газета в Мордовии, даже там, где процент жителей коренного народа достигает более 75, на родном эрзя или мокша языках не выпускается.

Врученный Михаилу Мосину орден Дружбы надо понимать как поощрение за развал финно-угорского сообщества, за приближение срока упразднения автономных Республик и Округов на территории России и воссоздания Империи, за поддержку махрового великодержавного шовинизма. Такой орден получил президент Марий Эл Маркелов за погром марийский интеллигенции, за избиение представителей общественных организаций. Это означает: Мосин, мосинцы и Маркелов с маркеловцами повязаны одним делом и наняты одним хозяином.

Любопытно, Валерий Марков, незаменимый председатель Консультативного комитета финнов и угров, тоже заслужил такую, как Михаил Мосин, награду?

Неужели так высоко ценится лакейство? Получается так, но этого не ведают «толпою рабскую стоявшие у трона».


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.