Эрзянь Мастор/2006/21/Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия предложение

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 21 (245), 10 ноября 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия предложение
Статья на сайте газеты: № 245, 10.11.2006, Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия предложение
 
Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия предложение

— Дух любого народа неразрывно связан с сохранением его национальных особенностей и, конечно, родной культуры, — говорит президент Ингушетии Мурат Зязиков. — А какая культура без языка? И еще. Чем сильнее дух народа, тем живучее язык. Ингушский язык не погиб во время репрессий. Он не умер, когда на нем было запрещено говорить. Он необходим народу, поэтому руководство республики не может не поддерживать и не развивать популяризацию ингушского языка. Мы стараемся помогать в выпуске литературы на родном языке, чтобы люди понимали важность и значимость его сохранения, чтобы не ушел наш язык в историю как что-то архаичное и бесполезное.

Не так давно президент Ингушетии М. Зязиков в целях развития ингушского языка как государственного языка республики подписал Указ о проведении ежегодной Декады ингушского языка и литературы. К делу подключились все соответствующие институты и министерства.

«КП», 10 октября 2006 г.

Н. И. Меркушкину предлагаем: взять пример с М. Зязикова и принять меры, чтобы эрзя и мокша языки не стали музейными экспонатами.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.