Эрзянь Мастор/2006/21/Кондопогу родила Конституция

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 21 (245), 10 ноября 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кондопогу родила Конституция
Статья на сайте газеты: № 245, 10.11.2006, Кондопогу родила Конституция
 
Кондопогу родила Конституция

О причинах бунта в спокойном тихом городке Карелии выдвигают самые различные предположения. Одни называют его межэтнический разборкой, другие, особенно работники правопорядка, — хулиганскими выходками на социально-бытовой почве; связывают погром и с коррупцией милицейских чинов. Может быть и такой и такой вариант: власти, национал-ликвидаторы расшатывают этническую тишь, чтобы затем сделать выводы о действиях «смутьянов», навести соответствующий порядок.

Какие бы гипотезы не строили, главная причина вспышки насилия в карельской глубинке не называется. Между тем, она на поверхности. Кондопога — результат действия Конституции России, отхода от политики гармоничного развития наций к политике их ликвидации путем демонтажа национальных образований и других институтов.

27-я статья Конституции России гласит: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Коротко, как и должно быть в основном законе, и предельно ясно. Приехали, скажем, в эрзянское село семьи авар или украинцев — встречай. Говори с ними, понятно каждому, по-русски, детей в садике и в школе учи по-русски. Результат этого «права на жительство» известен. Он страшнее Кондопоги, губительнее произошедшего там буйства. Имя этого результата деэтнизация.

При таких антинациональных ориентирах нынешних российских вождей вполне возможно, что Россия станет одной большой Кондопогой. «... опыт показывает, что жить всем вместе в одной стране у нас не очень получается, поэтому лучше, чтобы каждый народ жил на своей земле», — сказал Борис Гребенщиков («АиФ» № 38, 2006). Лучше и точнее не скажешь. У каждого народа в большом доме должна быть своя квартира.

Во время Чеченской войны нынешний губернатор Ленинградской области Валентина Матвиенко на весь мир по TV заявила, примерно, так: «Чеченские женщины! Вот вам железнодорожные составы и поезжайте в любую точку России». Хотя чеченцы, не подписавшие Федеративный договор и не являющиеся юридически гражданами России, не имели права въезда на территорию России. Закон, договор, право... Да, не на пустом месте родилась знакомая всем поговорка: «Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло».

Женщины Ичкерии оказались выше и умнее, сразу поняли коварность сказанного властвующей особой. Не поехали. А если бы послушались и выбрали местом жительства, допустим, Мордовию? Что бы с ней сталось?

«События в Кондопоге — результат отсутствия у государства этнической политики, — говорит политолог, философ Александр Дугин, — никто не говорит мигрантам: друзья, учитывайте местные традиции. Если вы едете в Якутию, выучите хотя бы несколько слов по-якутски» (АиФ № 41, 2006). За благопожелания спасибо, но разговоры об отсутствии этнической политики — лукавство. Есть она у государства, есть политика ликвидации наций, тысячелетиями проживающих на своих исконных территориях.

Разве 27 статья не один из инструментов осуществления этого бесчеловечного плана?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.