Эрзянь Мастор/2006/19/Потёмкинские города в Страсбурге

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (243), 13 октября 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Потёмкинские города в Страсбурге
Статья на сайте газеты: № 243, 13.10.2006, Потёмкинские города в Страсбурге
 
Потёмкинские города в Страсбурге

В Страсбурге состоялся фестиваль финно-угорских народов РФ (Мордовия, Марий Эл и Удмуртия). В здании Европарламента была смонтирована выставка. На открытии выступали художественные коллективы.

— Целью было показать реальную ситуацию, которая существует в этих Республиках. Причиной во многом послужил интерес, увы, иногда нездоровый, который проявляется в Западной Европе, в том числе Евросоюзе, к жизни финно-угорских меньшинств, известно, что наибольший интерес к этой теме на основе финно-угорской солидарности проявляет Эстония. Дело доходит до принятия Европарламентом резолюции с выражением озабоченности якобы существующей дискриминацией финно-угорских народов в России... если руководствоваться фактами, ситуация выглядит иначе, чем её представляют СМИ на Западе, чем она представлялась в Европарламенте, — заявил Владимир Чижов, постоянный представитель России при Европейских Сообществах.

Почему так, не стыдясь, врут российские власти? Нельзя верить ни одному слову. Каждый, кто обладает мало-мальской информацией, скажет: фестиваль организовывался российскими властями для маскировки цинично проводимого этноцида Эрзя и других финно-угорских народов. Для этого мордовские власти и направляли в Страсбург ансамбль «Келу», певучесть которого произвел прямо-таки фурор. Для этого и посылали его — знали об этом фурорном эффекте.

Второй день был дискуссионным. Депутат Европарламента Катрин Сакс коснулась этноположения Мордовии. Она, как сообщило «INFO-RM», сказала, что в Республике национальные языки изучают (какие? русский не национальный?) лишь около 2 тысяч школьников. Мордовская делегация тут же назвала другую цифру — 20 тысяч.

Кто лжет? Попробуем ответить.

В 1999-2000 учебном году число эрзянских детей в 102 мононациональных школах было 9767, но родной язык так или иначе изучали лишь 25,6 %, то есть 2500 школьников. Кроме того, 3600 учащихся изучали язык как предмет («Образование Республики Мордовия в цифрах и фактах», Саранск, 2000. — с. 71-72). Это был 1999 год. «Как предмет», тем более — «факультатив», брать во внимание не стоит — это абсолютная формальность. Таким образом, Катрин Сакс, назвав 2 тысячи, была права.

В 2000-2001 учебном году «мордовских» детей было 40820, из них изучали (не обучались!) «мордовский» 12567, или 42,8 %. То есть, эрзянских детей было лишь, примерно, 6250. Всего учащихся в этом учебном году были 127145, из них «мордвы» лишь 9,88 %, вместо 32,1 % если исходить от численности «мордовского» населения Республики. Даже с учетом школьников, «грызущих» «мордовский язык» по русской программе, число учеников, «осваивающих» «мордовскую» словесность составило 21678. («Образование Республики Мордовии в цифрах и фактах», Саранск: 2001. — с. 57-58). Но это же два языка! Значит эрзянских детей, примерно, 10839. Откуда, из каких амбаров взяли 20 000 «мордовские адвокаты». Это было 5 лет назад. А сегодня их сколько?

После 2002 года Министерство образования Мордовии, чтобы не позориться, прекратило публикацию статистики глумления над эрзянским языком. Впрочем, ведомы ли министерским портфелям стыд, позор, совесть и простейшая порядочность? Вот так в Страсбурге мордвиновцы-«возрожденцы» защищали грязную чистоту мундира и федеральных, и мордовских властей.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.