Эрзянь Мастор/2006/19/Демонтаж федерализма в России - не миф

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (243), 13 октября 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Демонтаж федерализма в России — не миф
Статья на сайте газеты: № 243, 13.10.2006, Демонтаж федерализма в России - не миф
 
Демонтаж федерализма в России — не миф

Опубликовано решение Общественной палаты на получение средств из федерального бюджета некоммерческим общественным организациям (НКО), участвующих в развитии институтов гражданского общества. В списке около 600 названий. Среди сотен невообразимо разных НКО нет ни одной национально-общественной. Однако не спешите, одна все-таки есть — это «Марийский национальный Конгресс. Да-да, он самый. Не «Марий ушем», не Всемарийский Совет, почти два десятка лет отстаивающие этнические, прежде всего, интересы Мари, а тот «Конгресс», который родился в чиновничьих кабинетах и который является в реальности карикатурой на общественную организацию.

Фонд спасения эрзянского языка — ветеран. Он учрежден в 1933 году. В его активе немало общественно-полезных мероприятий и конкретных дел.

Заявку на конкурс (приходится добавить-так называемый) давали с целью издания фотоальбома «Раськень Озкс». Планировали с помощью фото- и текстовых материалов познакомить российскую и мировую общественность с уникальным эрзянским культовым обрядом — возведение Маара (Кургана). На оформление бумаг потратили несколько недель. Фонд, как и следовало ожидать, в перечне облагодельствованных не оказался. Причина одна — шовинистическая политика, проводимая руководством России.

О чем говорит отсутствие в списке национальных общественных организаций?

Во-первых, коренные народы и национальные меньшинства, интересы которых стараются в меру своих возможностей, ценой больших усилий и даже риска, защищают общественные организации, для Общественной палаты, считай и для Государства, никакой ценности не представляют. Они, по их представлениям, — чуть ли не основная причина дикой социально-экономической отсталости России. Вместо помощи делается всё, чтобы «инородцев» как можно скорее стереть с карты России.

Во-вторых, сама эта Палата такая же общественная, какая общественная созданная указующим перстом Президента Марий Эл Маркеловым «Марийский национальный Конгресс» и «Мордовское межрегиональное движение». Все они послушные питомцы властного гнезда. Она, «общественная», окропляет общественным мнением, прикрываясь прозрачной одежкой народности, начинания Президента РФ, Госдумы, Правительства. О каком гражданском обществе может идти речь, когда Общественная палата и ее покровители идут дорогой ликвидации коренных народов и, понятно, Федеративного устройства России?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.