Эрзянь Мастор/2006/17/Дом-музей открыт

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 17 (241), 20 сентября 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Дом-музей открыт by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 241, 20.09.2006, Дом-музей открыт
 
Дом-музей открыт

6 сентября, в день рождения «отца» ансамбля «Торама» Владимира Ромашкина — Йовлань Оло, в 11 часов открылся в Мордовии еще один музей. Он назван именем этого известного музыканта и патриота. Деревенский дом в селе Подлесная Тавла, что в 20 км. от Саранска, был для маэстро местом отдыха в свободное от концертов и множества хлопот, связанных с ними. Приезжал сюда побыть на природе, повозиться на огороде, подумать о предстоящем.

Дом от Ромашкина купила администрация Кочкуровского района. Требовался капитальный ремонт, почти построить заново: подвести фундамент, перебрать-заменить полы и потолки, срубить веранду, перекрыть, заштукатурить, сложить печь и голландку и т.д.

С инициативой создания музея выступили общественные организации: Фонд спасения эрзянского языка (Григорий Мусалев, председатель) и Союз тавлинских мастеров «Эрьмезь» (Петр Рябов, председатель). Они же с февраля 2006 года начали сбор средств на ремонт. Всего было собрано 93570 рублей. Кроме того, была оказана помощь стройматериалами (кирпич, лес, песок, гравий, пиломатериалы...) и транспортом. В акции по сбору добровольных пожертвований приняло участие (с учетом сборов на общественных мероприятиях) более 400 человек. 20 000 рублей внесла администрация Кочкуровского района.

К назначенному сроку дом стал неузнаваем. Мастера своего дела приложили немало усилий и смекалки, чтобы столь важный, говоря канцелярским языком, объект был выполнен ко времени и добротно. К открытию приехали почитатели таланта Йовлань Оло, близкие, знакомые. Всего собиралось около 300 человек. Приезжали представители общественных организаций из Москвы, Самары, Ульяновска, Пензы, Кемерова.

По древнему обычаю зажгли родовую свечу. Озатя и Озава обратились к Инешкипазу с просьбой помочь эрзянам в сохранении языка. Затем ансамбль «Торама», «Ламзурь» (Saran osh), «Толава» (Paksja Talva), «Гайгев вайгель» (Purnja) с песней трижды обошли дом – развеять темные силы от него.

Торжественное собрание открыл и коротко рассказал о воплощении идеи создания музея в жизнь Григорий Мусалев. За ним Евгений Четвергов вручил почетные грамоты, подписанные Инязором, лучшим строителям дома-музея, от Кочкуровской районной администрации выступил Валентин Царьков, от самарской городской общественной организации «Лисьмапря» Анатолий Глухов, от Ульяновской областной НКА Владимир Ильин, от Нижегородского областного культурного центра «Ялгат» Михаил Безаев. О нужности и значимости музея говорили Александр Лузгин, председатель Комитета по национальной политике и Вячеслав Цилин, зам.министра культуры Мордовии.

 

*  *  *

Ленту, символ нового, разрезает Григорий Мусалев, Валентин Царьков и Вячеслав Цилин.

Музей открыт. Добро пожаловать, поклонники таланта! Открыта ещё одна страница книги нашей культуры.

Не всегда получается по задуманному. Так получилось и на этот раз. Кому пришло в голову вести ритуал открытия на русском языке, непонятно. Ни среди гостей, ни среди хозяев не было ни одного русского. Были среди нас Ирек Биккинин и Шамиль Бикмаев, а они эрзянский знают. Так перед кем же выпендривалась ведущая? Ещё деталик. Основными исполнителями идеи создания музея были Фонд спасения эрзянского языка и Союз тавлинских мастеров «Эрьмезь» (Г.Д. Мусалев и П.В. Рябов), но источники информации Мордовии сочли это за «военную тайну» и имена эти постарались не озвучивать.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.