Эрзянь Мастор/2006/15/Дебильность или предательство?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (239), 17 августа 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Дебильность или предательство? by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 239, 17.08.2006, Дебильность или предательство?
 
Дебильность или предательство?

8 июля в деревне Ташто Кшуманця Б.-Игнатовского района Мордовии проведён праздник Велень Озкс. Удивительно, при его проведении 15 раз, и два раза Раськень Озкса дни были солнечными. На сей раз организаторов праздника также вдохновила теплая сухая погода. Накануне было холодновато, а вот 8 июля, что надо, потом настали знойные дни. Семнадцать раз Инешкипаз награждал поистине дивной погодой! Это не всем нравилось. Такая небесная благодать расстраивала православных недоброжелателей, то есть попов и их прислужниц-монашек: небо не позволяло вести агитацию против наших праздников. Им оставался для пропаганды один повод: проводятся-де они во время поста! Тем не менее, многие холуйствующие, не слишком одаренные умом эрзяне из-за этого игнорировали эти праздники. Для рассуждения предлагаю следующее:

1. Вы знаете, ваши предки до христианизации постились или нет? Если «да», то в какие дни?

2. Если были бы посты от Бога, то проводились они у всех народов одновременно. Значит, народы выбирали дни постов и обряд их сами, а не те, что продиктовал поп-насильник.

3. У татар языческий праздник — Сабантуй. Он праздник их предков и существовал задолго до принятия ислама. Никто не протестует, ни татарин, ни, тем более, православный батюшка или чиновник. В Саранске с радостью провели этот праздник, как всероссийский. Правительство Мордовии средств не жалело, политика правильная. А «мордовские», особенно игнатовские чиновники, и знать не хотят о праздниках своих предков.

4. Русь приняла православие (князь Красно Солнышко) из христианской Греции. Там до сих пор открытие Олимпиады отмечают языческим обрядом. Этим они проявляют мудрость, высокую культуру, уважение своей древней культуре. И мир не возмущается. Наоборот, восхищается. А как, господа чиновники, ваши действия оценить? Дебильностью? Или предательством? Может, рабской покорностью, на цыпочках ходить перед православными бачками?

5. Если даже и поститесь, можно было бы придти на праздник и, побоявшись греха, не есть мясной суп. Придти и послушать выступающих о насущных проблемах твоего этноса, значит тебя. Послушать звонкоголосые старинные и современные эрзянские песни, тем более, присутствовал автор многих песен. А тебе этого не надо, потому что ты не осознаёшь, что Россия — Империя из тебя сделала раба.

6. Рабы-эрзяне, кто из вас, признайтесь, во время православного поста не ест мясо, колбасу, яичек, молочные продукты? Я уверен: из вас постятся единицы. И попам-болтунам не верю, они готовы не только мясо, но и мясо с косточкой проглотить! Поэтому такие лощёные. Кто верит попам-лгунам, те становятся ограниченными умом. Эти лгуны до сих пор не извинились за враньё о Раськень Озксе.

Эрзяне, кто причастен нашим старинным, исконно народным праздникам и не чурается их, слава вам — сыновья и дочери Эрзя народа! Православие было и осталось самым активным проповедником против нашей культуры. Оно своей пропагандой раскололо эрзян на два лагеря: на изменников, которые часто поощряются властью, и героев, которые остались достойными продолжателями обычаев старины и которые подвергаются притеснениям со стороны коррумпированной власти.

Эти торгаши-предатели не желают знать свою историю, они стали более русскими, чем русские сами. Они готовы на всякую низость и подлость, лишь бы за счёт закабаления других народов ещё больше разбухала империя. Они рабы, но не осознающие это. Например, в Исаклинском районе Самарской области глава района и зав. РОО — эрзя, носят доподлинно эрзянские фамилии — Потякин и Кузаев. И, думаете, хотя бы соломинку подняли для спасения эрзя языка? Ничего. Даже «Чилисему» в глаза не видели! И видеть не хотят.

Часть эрзян знают о своем рабском положении, они духовно, интеллектом вышли из плена рабства, вышли и стремятся сохранить свой язык, свою истинную историю, борятся против лжи чиновников и лжи в истории.

Жаль, но факт, эти праздники у эрзян — единственные, где более или менее есть элементы обрядовой жизни, где обращаются к своим пращурам, Инешкипазу, вспоминают национальных героев прошлого и нынешнего времени. За счёт их Эрзя народ вошел в историю человечества. Также вспоминают достойных односельчан, ушедших недавно на тот свет, а также тех, кто внёс лепту в воссоздание и организацию этих праздников.

На Велень Озкс-се обсуждаются текущие проблемы села, проводятся спортивные мероприятия, в том числе старинные. Для концерта приезжают прославленные коллективы не только из Саранска, но и с соседних районов. Спасибо правительству Мордовии: праздники Велень Озкс и Раськень Озкс Указом Главы Республики учреждены государственными, как у татар Сабантуй, у мокшан Акша келу, День славянской письменности у русских.

Чиновники Игнатовского района проигнорировали Велень Озкс, даже не удостоили своим присутствием. Это у них, надо сказать, не от великого ума. Они — бывшие глашатаи коммунизма, атеизма — теперь глашатаи мракобесия, поповщины, бандитского капитализма, воров в законе. Этим сознательно или несознательно играют роль предателей своего народа. Отсутствием на торжестве проявили неуважение присутствующим, населению района в целом, и, что больнее всех, — предкам. Они пренебрегли, махнули рукой на фактически государственный праздник, показали этим дурной пример своим подчиненным.

Хотя бы формально прислали поздравление! В общем, они показали себя, будучи руководителями, самыми неспособными воспитателями. По-эрзянски «руководитель (прявт)» от слова пря — голова, то есть человек дающий хорошие указания. А если голова пустая? К тому же душа изверга, какое указание можно ожидать от него?

Поддерживаемая такими «прявтами» православие, бессовестно нарушая Конституцию РФ, внедряется в армию, толкают его в детские садики, школы и т.д. Поэтому церковь взаимно поддерживает наворовавшихся чиновников, а народ фактически загоняют в болото нищеты, пьянства, безработицы, наркомании, проституции, попы же и их братва — жиреют. Пугая смертью, потусторонним адом, лишают людей радостей на этом свете. Спекулируют словом Бог.

Надо знать: если Бог создал всё, в том числе нас, людей, значит мы его — дитя, поэтому ему было бы грешно издеваться над своим дитём здесь и на том свете, не надо было попам врать и пугать людей. Попам совет: созидайте сами, не эксплуатируйте обманутых, работайте ради Бога бесплатно, как работают патриоты-эрзяне, и не смейте грязью обливать честных сыновей от Бога. Только добро, честность и созидание спасут мир от хаоса, насилия и искажения истории.

После урагана в Б.-Игнатове в 2004 году обвинили организаторов и сам праздник Раськень Озкс. Якобы они стали причиной непогоды. Меня, как организатора, обвиняли и проклинали. Если рассуждать по-поповски, трое из проклинающих пострадали, получается, именно мои действия, поступки — божеские. Против Раськень Озкса (по слухам) выступали Андреевские и Игнатовские монашки во главе местного попа-лгуна. Как раз в тех селах и был сильный ураган, а где был Озкс, там не выпало ни капельки дождя.

29 июля сего года Совет ООН одобрил Декларацию прав коренных народов, а Россия при голосовании выступила как «душитель» прав и свобод коренных народов мира. Не случайно часто говорилось в прошлом, говорится и теперь: «Россия только для русских». Ставят памятники русским завоевателям, причисляют их в сан святых. Спрашивается, а где святые нерусских народов? Даже патриарху Никону не дали звания «Святого», хотя был великим православником. Видимо, за то, что он — эрзя. Если честно сказать, кафедральный собор, построенный в Саранске, уместнее было бы назвать в его честь, а не в честь Ушакова, у которого все сражения были наступательными, то есть завоевательскими. Следовательно, он — грешник. Почему ни один чиновник, ни один учёный историк, особенно эрзяне, мокшане, русские и РПЦ не выступают против лжи и ложной даты 1000-летия?

1000 лет назад не было и России.

Люди! Будьте умны, добры, справедливы, боритесь против лжи и лицемерия.

Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.