Эрзянь Мастор/2006/14/Куриная слепота с добавкой глухоты духовной

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (238), 21 июля 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Куриная слепота с добавкой глухоты духовной
Статья на сайте газеты: № 238, 21.07.2006, Куриная слепота с добавкой глухоты духовной
 
Куриная слепота с добавкой глухоты духовной

Республика готовится торжественно отметить 1000-летие мордовского народа в составе Руси. Сегодня мы публикуем мнения жителей Республики по поводу этого события.

...Татьяна КУТУРОВА, учитель родного языка Андреевской средней школы Большеигнатовского района:

(удалён текст от автора: Т. Кутурова, из газеты «Известия Мордовии»)[1]

«Известия Мордовии» от 12 июля 2006 г.,

 

********************************************************************************

И пишет такое учитель — сеятель правды, знания и «дум высокого стремления», пишет эрзянка... Стыдно. Пишет человек, который абсолютно не в ладах с историей Руси и России, который не знает, что прежде чем «прицепиться» к Руси, надо было в те века «добровольно» войти, перешагнув границы, в Земли: Новгородская, Ростово-Суздальская, Рязанская, Смоленская, Полоцкая... Пишет тонавтыця, которая зомбирована до последней клетки своего существа, безотказный винтик госмашины, которая слова иного, своего, кроме тех, что ввели в её мозг «вышестоящие», не может сказать. Разве способна такая учительница научить ребенка думать, думать свободно, просторно, без подсказок? То, что «тысячелетие» очередной бред ошалелого ума, скажет и школьник, а вот учительница...

«...Очень много внимания уделяется национальному вопросу...». Правы, правы до донышка Вы, Татьяна Куторова: не только «очень много», а все делается для полной ликвидации Вашего «родного» языка. Родной он для Вас всего лишь потому, что кормит Вас. Был бы родным, такую уродливо-угодливую песенку во славу гибели материнского языка не спели. Вы хорошо знаете положение эрзянского языка, знаете как он с трудом дышит, как его со всех сторон пинают, знаете, но без зазрения совести, цинично твердите иное. Где Ваша простейшая женская совесть? Знаете, что в Большом Игнатове, райцентре, в школе, где 90% детей эрзяне, эрзянский язык ведется на уровне факультатива, такое же положение, считай, во всех крупных школах. Но об этом Вы не глаголете, вроде бы не видите и не слышите. Откуда? Вам это не дано, но с избытком дан Вам дар заискивать перед «начальниками».

«Эрзянь Мастор», конечно же, Вы, «педагог», не читаете, для Вас великая мука осилить лишних два-три предложения сверх того, что давали такие же «педагоги» много лет назад в каком-то учебном заведении. Но надеемся: кто-нибудь да Вам передаст этот номер, передаст и прочтите «черную весть» на «лбу» первой полосы. Вот Вам ответ на то, как «... мордовский язык» (где Вы, в каком могильнике раскопали такой язык? Ученикам даете тоже такой же, «мордовский»?) преподается в русских школах». Никак. Для формы. Для усыпления, для маскировки ухода этноса в мир иной. Один процент от всех уроков! Один, Татьяна Куторова, один! Всего лишь. Не надо лицемерить. Нетрудно догадаться, что станет с человеком, если давать ему пить-есть один процент от потребного. Так и с языком, с его носителем. Это умерщвление под прикрытием сюсюкающей заботы о нем.

Да, вот такие учителя, учителя с умственным вывихом, не учат, нет, а отучивают детей, будущее этноса, от способности самостоятельно мыслить, жить, трудиться, радоваться жизни, выбирать.

Тяжелый, гнилью пахнущий осадок остается на душе, прочитав сий опус из проправительственной газеты, автор которого пресмыкающая перед нечистоплотной властью, перед создателями «добровольных вхождений» — учительница.

 

  1. Текст от Татьяны Кутуровой удалён здесь, в эрзянской Вики-библиотеке, т. к. нет информации о доступности его по свободной лицензии. Полный текст данной статьи газеты «Эрзянь Мастор» (включая удалённый текст) можно прочитать, перейдя по ссылке в шапке статьи на сайт газеты. — Примечание редактора эрзянской Вики-библиотеки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.