Эрзянь Мастор/2006/13/Кого оберегает прокуратура?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (237), 14 июля 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кого оберегает прокуратура?
Статья на сайте газеты: № 237, 14.07.2006, Кого оберегает прокуратура?
 
Кого оберегает прокуратура?

Как уже сообщали[1], 25 апреля сего года правоохранительные службы задерживали Г. Д. Мусалева, председателя общественного Фонда спасения эрзянского языка. Цель — не допустить его присутствия в зале, где состоялась встреча полпреда ПФО Александра Коновалова и Главы Республики Мордовия Николая Меркушкина с жителями села Теризморга Старошайговского района Мордовии.

По факту незаконной, противоправной изоляции Г. Д. Мусалевым было подано заявление в Прокуратуру Мордовии[2]. Она в соответствии со всякими статьями опросила нескольких милиционеров, сотрудника УФСБ по РМ А. Ю. Варвенского и ещё кое-кого. Проверила-выверила и постановила:

«В возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками правоохранительных органов в отношении гражданина Мусалева Г. Д. за отсутствием события преступления отказать».

Коротко и предельно ясно. Задерживали, нарушали права Г. Д. Мусалева не коллеги прокурора из МВД и ФСБ, а призраки. Найди их, попробуй. И машину «Газель» подгоняли к крыльцу, и взаперти держали человека они же, духи вездесущие. Разве граждане в штатском из спецслужб могут их запеленговать?

Впрочем, что только не случается в жизни! А вдруг-то вся эта затея с покушением на свободу личности дело рук инопланетян? А если взять приземленнее? Разве сотрудники ЦРУ хуже своих собратьев из ГРУ? Те ребята тоже не лыком шиты: поймать, задержать, нашкодить Мусалеву и ткнуть пальцем на ФСБ. Говорят, такие штучки широко применяются у «силовиков».

Довольно слов. Каждому понятно, кого, чьи интересы защищают «моя милиция» и главный страж законности — прокуратура. Права человека, права кореного народа, Конституция... Все это из области мечтаний идеалистов. В России, следовало бы знать, две Конституции: для обладающих властью и для простаков, для народа. Вот за соблюдением требований первой из них и надзирает прокуратура.

 

  1. См. статью: В тюрьму на колёсах!!! // «Эрзянь Мастор», № 9 (233), 12 мая 2006. — Примечание редактора эрзянской Вики-библиотеки.
  2. См. статью: Прошу разобраться... (Прокурору Республики Мордовия А. А. Сергиенко) // «Эрзянь Мастор», № 10 (234), 25 мая 2006. — Примечание редактора эрзянской Вики-библиотеки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.