Эрзянь Мастор/2006/12/Без визы в Мордовию ни-ни!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (236), 29 июня 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Без визы в Мордовию ни-ни!
Статья на сайте газеты: № 236, 29.06.2006, Без визы в Мордовию ни-ни!
 
Без визы в Мордовию ни-ни!

Численность эрзи и мокши (мордвы) как в России, так и в Мордовии неуклонно уменьшается (таблица). Уменьшилось заметно и число русских в Республике: с 606817 тысяч до 540717. Но если процент эрзян и мокшан ко всему населению уменьшился с 35,4 до 31,9, то процент русских вырос с 58,9 до 60,8. То есть, эти цифры красноречиво говорят о результатах русификации, о том, что значительная часть представителей коренных народов записалась русскими.

«Разбавление» плотности эрзя и мокша населения происходит во многом и за счет притока из разных регионов лиц нерусской национальности. Сильно возросла ,к примеру, численность армянской диаспоры: с 207 до 1310 человек, или более, чем в шесть раз! По сравнению с 1970 годом в Мордовии стало больше чувашей, азербайджанцев, узбеков, грузин, немцев, марийцев, башкир, удмуртов, казахов, чеченцев, осетин. «Гражданами Мордовии» стали 372 таджика, или их стало больше 20 раз.

В начале 90 годов прошлого столетия одной из задач национальных обществ было принятие закона «О гражданстве Республики Мордовии». Нет, местные, тем более федеральные власти сочли это противоречащим законодательству России. Если бы имели и гражданство своей Республики, то в наших квартирах нашего большого дома такого разгула бандитизма и повального воровства не было. Сейчас же Мордовия больше похожа на проходной двор. Кто только не находит в ней приюта! Потому-то и следует ввести визовой режим. А для этого принять прежде Закон о гражданстве Республике Мордовия.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.