Эрзянь Мастор/2006/08/Обращение к русскому народу

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 8 (232), 26 апреля 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Обращение к русскому народу by Эрзянский Конгресс — Эрзянь Инекужо
Статья на сайте газеты: № 232, 26.04.2006, Обращение к русскому народу
 
Обращение к русскому народу

К вам обращаемся, люди русские! Обращаемся к своей надежде — помогите Эрзя народу в самый трудный период его истории. Эрзянскому этносу более четырех тысяч лет. За этот период эрзя язык, относящийся к финно-угорской языковой семье, и его носитель прошли труднейшие испытания. В настоящее время вынуждены заявить: под влиянием определенных властных структур язык коренного народа выдавливается из сферы общения в учреждениях образования, культуры, медицины, судопроизводства и так далее.

Эрзя язык фактически не изучается в школах. В городских, в частности, отводится на него по учебному плану... один процент в форме факультатива. Не обучают на языке матери детей в детских садиках. Как следствие этой антинациональной политики, с каждым годом уменьшается число говорящих на языке эрзя в Мордовии и за её пределами, где также проживает значительная доля жителей эрзи.

Надо помнить: наша жизнь, судьба — это ваша жизнь, ваша судьба. Сейчас над Россией нависла опасность распада и как результат утраты здоровья русского языка. Идеологи сохранения государства, видят путь выхода из социально-экономического кризиса в русификации народов, проживающих в границах страны. Всех сделать русскими. Путь не только ошибочный, и потому бесперспективный, но и весьма опасный. Авторы этого плана хорошо представляют результаты русификации. Перемешивание генетически, географически, нравственно, психически, по расовому происхождению и другим критериям разных народов к добру не приведёт. В Советском Союзе хотели получить единый советский народ, в России — российский. Какой, какими качественными критериями будет характеризоваться этот «единый», разработчики подсчитали: угодливостью и управляемостью — такими, какие им нужны. Это в итоге означает одно — конец русскому этносу.

Мы, эрзя, мокша, русские, мари, татары... (всего более ста пятидесяти народов), проживающие на своих исконных территориях, на землях предков, должны беречь, как зеницу ока, культурное наследие и язык каждого из них. Следует помнить, это — плод тысячелетий и тысяч поколений. Чем выше уровень сохранения разных народов, тем выше, красочнее культура России.

Люди русские, задумайтесь и поймите, от Вашего имени правительствующая Москва довольно часто решает свои сомнительные геополитические цели, использует как грубую силу, подставляя вас. Афганский позор, десятилетия войны с Чеченской Республикой...

Успех нашей борьбы, стараний по спасению эрзя языка, культуры нашего народа во многом зависит от вас, от понимания вами нашей беды, от вашего отношения к ней, от вашей духовно-моральной поддержки. Обращайтесь в «верха», принимайте участие в наших мероприятиях, старайтесь больше знать о нас, знать нашу историю. Заступайтесь за наше будущее. Вместе и только вместе сможем выйти из трясины безразличия на дорогу уважения и подлинной дружбы между народами.

Основа основ жизнеобеспечения и благополучия культуры, включая язык, и экономики любого этноса — наличие государственности в той или иной форме. Республика Мордовия — это государственное образование не только Эрзи и Мокши, но и русского народа. Это для многих — Ваша Родина. Любите и берегите её как мать. Сравните уровень жизни и качество её у нас, в Мордовии, и у соседей, и вы убедитесь в правоте сказанного. Поэтому советуем: не попадайте на пропагандистский трюк Жириновского и его сторонников, которые, якобы, горой стоят за русский народ. Это демагогия и стопроцентная ложь. В реальности жириновцы преследуют, прикрываясь этим лозунгом, чисто меркантильные и далеко не светлые цели.

Русские, гордитесь и защищайте от наветов нашу Республику! В ответ на словоблудия Жириновского не допускайте силой своего разума её расформирования, как к этому подталкивает до основания фальшивый аргумент экономической целесообразности укрупнения регионов. Вместе за расцвет Эрзя и других культур!

Саранск, 2006.04.16
Эрзянский Конгресс — Эрзянь Инекужо


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.