Эрзянь Мастор/2006/06/Из Гостевой "ЭМ"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 6 (230), 30 марта 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Из Гостевой "ЭМ"
Статья на сайте газеты: № 230, 30.03.2006, Из Гостевой "ЭМ"
 
Из Гостевой "ЭМ"

Никон - (2006-03-16 14:45:00)

Мне иногда кажется, что тактика ассоциации успехов другой страны со своим народом в России была успешна. Киеву, а потом Москве, не вдаваясь в теологическую подоплеку вопроса, просто сказали, что они Третий Рим, наследник величайшего геополитического и культурного успеха и Третий Рим возник среди лесов как по волшебству. Маневр это опасный и возможный только на народах «чистого листа». Однако и эффект соответственный, получив ориентиры на национальный успех, народ ведь не перешел на латинский или греческий язык. Полагаю, вы не возразите, что процесс ассимиляции уже практические неуправляем и только ускоряется, Вам нужна перспективная стратегия. Терять нечего, наверное, было бы умнее забежать вперед и немного, незаметно отклонить процесс в свою сторону, а что видим мы - бесполезное и убогое стенание и брызганье слюной на явно успешную стратегию народа идущую, правда, через ассимиляцию. Люди, которые хотят быть лидерами народа, говорят ему, народу, что все имеющиеся успехи страны - чужие, «нужно все разрушить до основания, а затем ...». Остается риторически спросить, кому нужны лидеры и пути, которые не ведут к успеху? Наверное, это проблема творческой потенции ваших лидеров

Серьгу - (2006-03-16 21:48:00)

НИКОН 1. Пожалуй, я с Вами соглашусь почти по всем затрагиваемым моментам. Вот только несколько ремарок. На Ваш императив: «Полагаю, вы не возразите, что процесс ассимиляции уже практические неуправляем и только ускоряется» я все же возражу. Для Tefi я уже приводил закон увеличения энтропии (увеличение количества состояний системы – в нашем случае отдельных этносов), которое только нарастает и никак наоборот. Достаточно просто оглянуться по сторонам, и Вы увидите, что в мире и в России идет также и обратный процесс диссимиляции. Почему, отчасти я уже ответил в постах для Tefi по проблеме национальной розни. Да, малые этносы тают. Но это не есть «успешная стратегия народа ... через ассимиляцию». Просто перед ними не стоит иного выбора. Знаете, как в анекдоте: Бог ставит пред Адамом Еву и говорит: - Адам, выбирай себе жену. Когда-то мощный СССР одномоментно раскололся на независимые государства. И у каждой бывшей республики оказалась своя причина отделения. Еще раньше от России откололись Финляндия и Польша. Так и где Вы видите следы успешной ассимиляции?

Серьгу - (2006-03-16 21:49:00)

НИКОН 2. Ближайшие соседи и кровные родственники русским - украинцы все дальше и дальше от России, и возврата не видно. Украина сама уже сейчас готова расколоться как минимум на четыре отдельных субэтноса. Вообще процессы объединения/разъединения имеют автоколебательную природу. Достаточно посмотреть на историю любого государства. Ваше заключение об успешности ассимиляции строится на факте уменьшения численности, в основном, северных и уральских малых народов. Ну, северные монголоидные народы просто вымирают, смешанных межрасовых браков с ними заключается мало. Это тоже не добавляет веса к «успешной ассимиляции». Финно-угорские народы, да, постепенно ассимилируются в силу антропологической похожести, единого государственного языка и совместного проживания на одной территории. Но и здесь всегда появляются «Люди, которые хотят быть лидерами народа, говорят ему, народу, что все имеющиеся успехи страны – чужие ...». Да, эти лидеры неудобны для кого-то, но их регулярное появление - это признак неестественности процесса ассимиляции.

Серьгу - (2006-03-16 21:50:00)

НИКОН 3. Вот интересно, почему это в той же Швейцарии нет никакой ассимиляции между коренными народами (не будем брать эмигрантов). Уже здесь можно сделать вывод, что совместного проживания на одной территории недостаточно для смешивания кровей. Нужен дополнительный, часто принудительный толчок. Для эрзян и мокшан, по моему мнению, этим толчком была насильная христианизация, позже «стройки века» и «целина», где шло смешение народов. Возьмем Кавказ. – тоже ведь российская территория. Что-то не видно там успехов ассимиляции, да и численность кавказских народов что-то не падает (будь здесь незабвенная Мокшанка, она бы пояснила, что это благодаря одной любопытной религии, хотя это и не так). В заключение я, атеист и материалист, напомню Вам библейскую притчу о строительстве Вавилонской башни. В общем, они строили, строили, но не построили, ибо Господь наслал смешение языков и культур. Вы не опасаетесь, что ассимиляция под патронажем РПЦ закончится тем же?

Никон - (2006-03-20 02:26:00)

Серьгу. Я выстраиваю пирамиду ваших аргументов наоборот, т.е. история с Вавилонской башней для меня серьезнейший аргумент против перспектив общечеловеков. Похоже, что вседержитель устроил наш мир с многократным резервированием и вопрос только в том, как отличить здание от строительных лесов в каждый момент. Что касается Польши и Финляндии. Полагаю, что это народы изначально не укладывавшиеся в стратегию ассимиляции. Оба не входили в состав русской короны, наш царь там «работал по совместительству». Кстати, именно трения по процедуре отстранения его от польской короны и послужили причиной польского восстания, но поскольку они были незаконны, то и не получили открытой поддержки Англии и Франции. А Финляндия изначально кроилась Александром, как заготовка суверенного государства, сам он там принял корону великого князя, сформировал сейм, сенат, банк, таможню и даже войско - похоже, что это был просто надежный раздел, ослабление Швеции. Резюмируем, народы Швейцарии и этих стран не связывали успех с необходимостью ассимиляции, можно даже сказать, что они имели альтернативные точки культурного притяжения. Нет?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.