Эрзянь Мастор/2006/04/Иван Карпов - чемпион вранья

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 4 (228), 22 февраля 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Иван Карпов — чемпион вранья
Статья на сайте газеты: № 228, 22.02.2006, Иван Карпов-чемпион вранья
 
Иван Карпов — чемпион вранья

"Замминистра образования РМ Иван Карпов отметил: в регионе значительно расширилась сеть школ с обучением на родном языке на начальной ступени изучения. В 1994 г. таких школ насчитывалось 338, в 1999 г. — 413, в 2005 г. — 655. Мордовские языки изучаются за пределами республики более чем в 130 средних учебных заведениях. («АиФ Мордовия», № 1-3 (359)

655 школ! Это же здорово!» — воскликнет, увидев эту цифру, мало сведущий с положением эрзя и мокша в России. Замминистра превзошел по размаху вранья не только барона Мюнхгаузена, но и самого Сивого мерина. Во-первых, мордовскому языку нигде не учат. Такого языка на свете нет. Есть эрзя язык и есть мокша язык. Следовательно, разделив цифру 655 на две, получим 327. Второе. Школ-то много... А сколько в них учеников? Молчок. Как у Гоголя — «мертвые души». Деревни, села опустели. Опустели и школьные классы. Может Иван Карпов в число 655, кроме пустых сельских, относит и городские школы? А что бы нет?! В некоторых же из них за неделю скажут на "мордовском" два-три слова. Разве это не обучение?

Еще более гиперболична цифра, говорящая об обучении эрзя и мокша языкам за пределами Мордовии — 130 школ! Врань, самая бессовестная! Она исчисляется уже не процентами, а "разами". Более 50, как ни тужись, не наберется! А у чиновника 130. Нет сомнения, эту фантастику Иван Карпов вывел исходя из ПП.

Некрасиво, мерзко, когда врет служащий городского или другого ведомства, трижды гнусно, когда этой заразой страдает работник образования.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.