Эрзянь Мастор/2006/01/О бедном учебнике вымолвим слово...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (225), 13 января 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
О бедном учебнике вымолвим слово...
Статья на сайте газеты: № 225, 13.01.2006, О бедном учебнике вымолвим слово...
 
О бедном учебнике вымолвим слово...

Год прошёл, как отшумел и отгулял IV-съезд мордовских (эрзя-мокша) народов. В одной из его резолюций было сказано и обещано, что к началу 2005-2006 года в школы республики поступит учебник по истории и культуре Мордовского края. «Наконец-то, — обрадовались учителя, — дождались, а то работали в слепую!»

Год прошёл, а воз и ныне там... Опять денег не хватило. Может ещё что? Бывает же так, как в анекдоте, десятки лет учить ребятишек без учебников! Вот где огромный простор, ширь безбрежная для инициативы и творчества учителя и учащихся. А если лет 15-20 не было бы учебника истории России?! Вот где красота-а-а! «Радости» сколько для школьников. Учебники «Родиноведение» для 5 кл. и «Мир истории» 6 класса изданы давно, требуют пересмотра и переиздания с добавлениями и «выкидышами».

Хороший учебник — это понятный, свободно усваиваемый для среднего ученика пособие для учебы; дополненный понятной наглядностью: карты, схемы, планы, таблицы, рисунки. Ученик должен сам тянуться к этой книге, познавать её содержание. К большему сожалению, нашим составителям и издателям школьных учебников, учителям, нужно ещё учиться этому мастерству, особенно по языку, стилю изложения, доступностью для понимания. Принимают же наши депутаты законы, читаешь и с первого раза до ума не доходит. Выходят поправки, комментарии, разъяснения, и опять тайга..., а там — медведь. Есть и такие школьные учебники, где сразу и не разберешься, где «вершки», а где «корешки».

Конечно, свою историю, свою культуру, язык мы должны учить на родном, эрзянь кельсэ, тогда они станут нам ближе, понятнее, интереснее, роднее. А получается так: Богу молимся на русском языке, что, Бог не понимает эрзянский?! Историю Эрзя и Мокша народов изучаем, читаем на русском. Остается и эрзянь кель изучать на каком-нибудь арабском, станет веселее, и, наконец, все будут довольны.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Сейчас по заказу министерства Историко-социологическим институтом нашего университета разработаны как новая концепция курса "история и культура мордовского корая", так и новая программа. Уже подготовлены к изданию ичебники для 7-8 классов. Серьезно перерабатываются учебники для 5-6 классов. Параллельно ведется разработка методических пособий в помощь учителям, преподающим этот предмет, и хрестоматий для дополнительного чтения.

Василий Кадакин, министр образования Мордовии "Известия Мордовии" от 15 сентября 2005 года


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.