Эрзянь Мастор/2006/01/Вечкевикс ловныцят! Дорогие читатели!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (225), 13 января 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Вечкевикс ловныцят! Дорогие читатели!
Статья на сайте газеты: № 225, 13.01.2006, Вечкевикс ловныцят! Дорогие читатели!
 
Вечкевикс ловныцят! Дорогие читатели!

2005-й стал достоянием Прошлого. Можно теперь дать оценку, взвесить что удалось, и что — нет. Чем он запомнился, чем отличился от прежних, какие публикации на страницах «ЭМ» принесли вам радости, огорчения, тревоги? Вышло 24 номера в условиях, близких экстремальным — это и победа, и принесенная ею радость. Наиболее интересным в череде событий ушедшего года считаем расширение географии подписчиков. Нашими подписчиками-читателями стали Камчатская область (А.Я.Слугин), г.Кузнецк Кемеровской области (А.И.Ермолаев), Альметьевский район Татарстана (Т.П.Фадеева)...

В 2005 году «Эрзянь Мастор» два раза в месяц отправляли по 120 адресам, её получали за пределами Мордовии около 600 человек. Конечно, их должно быть, как минимум, по России 5000, но это не наша вина, а — беда. Всё, что от нас зависит, делаем. Преградой на пути увеличения численности поклонников изданий на эрзя языке — «Чилисема», «Сятко» и двуязычная «Эрзянь Мастор» — стоит вытравленное национальное самосознание, пренебрежение, и даже отказ от языка матери, который для многих-многих стал чужим и даже... ненавистным.

Массированная обработка умов в духе второсортности языков нерусских народов, формальное, в мизерных дозах их включение в учебные планы садиков, школ, средне-специальных и высших учебных заведений, запрет на указания в паспорте и других документах национальности, ликвидация национальных государственных образований, отмена выборов глав субъектов, назначение на этот пост лиц, не знающих язык коренного народа и прочее-прочее, называемое русификацией, сделали своё дело.

Сегодня редко кто из эрзян желает подписываться и читать «Эрзянь Мастор», журналы «Сятко», «Чилисема», газету «Эрзянь правда». Другого ждать не приходится, так как в садиках и школах язык в реальности не изучается. Этому способствуют и потворствуют чиновники самых низких и самых высоких рангов.

Все они — предают свой народ. К сожалению, этнос находится в такой фазе, что не единичные патриоты, а они, легионы чиновников, объявляются чуть ли не героями. Они, именно они, иуды из Эрзя и Мокша народов, проводят процесс русификации.

Прости, дорогой читатель. Новый год, праздник, и хотелось бы поделиться о чем-то радостном, веселом, светлом, но дела наши национальные не позволяют нам это делать. Потому-то просим Вас не обижаться на нас за «скандальность», за мрачный тон. И всё-таки кончаем на мажоре, на праздничном.

Сюкпря, спасибо нашим «постоянным корреспондентам», которые, не получая от нас ни копейки, регулярно пишут нам на самые разные темы. Можем похвалиться: газета, в основном, делается не стараниями редакции (два человека), как многие-многие газеты, а материалами наших авторов с разных регионов.

К ним относятся: Николай Аношкин (Нижегородская обл.), Григорий Батяйкин (Саранск), Михаил Безаев (Нижний Новгород), Мария Биушкина (Москва), Эрюшонь Вежай (Мурманская обл.), Сергей Дмитриев (Москва), Александр Ермолаев (Кемеровская обл.), Александр Жильцов (Саранск), Николай Крюков (Пензенская обл.), Алексей Лежиков (Москва), Наталия Миганова (Ульяновская обл.), Константин Прокаев (Пензенская обл.), Лев Сазонов (Саранск), Дригань Толай (Самарская обл.), Александр Шаронов (Саранск), Виктор Щапов (Пензенская обл.) и другие.

Ещё раз, оят-ялгат, друзья-товарищи, с Новым годом! Сюк-сюк, спасибо вам за поддержку «ЭМ» в трудные времена, желаем здоровья и дальнейшего сотрудничества с нами и нашей газетой-надеждой в 2006 году.

Редколлегия


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.