Эрзянь Мастор/2005/21/"Серебряное" соло Константина Пурилкина

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 21 (221), 10 ноября 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
«Серебряное» соло Константина Пурилкина
Статья на сайте газеты: № 221, 10.11.2005, «Серебряное» соло Константина Пурилкина
 
«Серебряное» соло Константина Пурилкина

Молодой саранский баритон стал лауреатом Международного конкурса в Болгарии.

ВЫПУСКНИК Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова Константин Пурилкин учится в Казанской консерватории. Он — стипендиат Главы Мордовии. В профессиональных конкурсах прежде не участвовал. Однако со своей наставницей профессором Казанской консерватории Галиной Ластовка уже серьезно готовил принять первое конкурсно-боевое крещение.

Финансовое благословение на X Международный фестиваль «Надежды. Таланты. Мастера», который собирает на черноморском берегу Болгарии перспективных молодых исполнителей, Константин получил в родной республике. Победный пьедестал в Добриче на сей раз оспаривали всего 379 человек из 15 стран. При определении лучших в вокальной номинации не делалось разделения на мужские и женские подгруппы, что соответственно усиливало конкуренцию, поскольку представительницы прекрасной половины обычно доминируют в количественном отношении. Вот и теперь первое место среди вокалистов в старшей возрастной группе жюри разделило между студентками Питерской и Казанской консерваторий, а «серебро» безоговорочно отдало Константину Пурилкину.

Болгарский фестиваль, кроме творческого состязания, дает молодым талантам возможность полезного общения с признанными мастерами. Патронировавшая вокальную часть Добричского конкурса широко известная меццо-сопрано Александрина Милчева (она пела в спектаклях Ковен Гарден Ла Скала, Венской Stadtsopera, а ее сценическими партнерами были Плассидо Доминго, Хосе Карерас, Владимир Атлантов) среди множества дарований выделила симпатичного кареглазого эрзянина, включив его в немноголюдную группу, с которой вела индивидуальные мастер-классы. Ценные рекомендации Милчевой позволили Константину обогатить свое пение новыми красками. Так что из Болгарии Пурилкин вернулся не только с медалью, но и сертификатом, служащим дополнительным плюсом к его квалификации.

Константин мечтает теперь выступить с сольным концертом в родном Саранске.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.