Эрзянь Мастор/2005/20/Скандалы и тайны финно-угорского Съезда

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
 
Скандалы и тайны финно-угорского Съезда

Надеялись до конца: реальную ситуацию, дух Съезда опишет кто-то из членов «мордовской» делегации. Напрасно. Разве «ручные», обученные и натасканные по всем правилам дрессировки представители услужливой «общественной» организации скажут правду? Разве им культура, язык, будущее народа нужны? Попировать на дармовщину, поспать безмятежно на кремлевских пуховиках — вот по большему счету зачем они ездили в белокаменную. К счастью, не все эрзяне, о чем узнали из ниже публикуемого репортажа, были из этой породы.

Спасибо сайту «Kominarod.ru». Вот что из себя представлял очередной, на этот раз московский спектакль, названный думовцами и другими вершителями наших судеб «съездом АФУН».

В Москве незаметно прошел съезд Ассоциации Финно-угорских народов России. В гостинице эконом-класса Измайлово на восточной окраине столицы сотня представителей финно-угорских народностей обсуждала свои проблемы и пыталась выработать какие-то решения. А вокруг шумел равнодушный город.

По «доброй» традиции последних лет, финно-угорский форум начался со скандала. Член Консультативного Комитета финно-угорских народов (высший общественный орган финно-угров), глава Всемарийского Совета Владимир Козлов на съезд АФУН не попал. Прокуратура Марий Эл срочно назначила Козлова подозреваемым и велела явиться на допрос в 16.00 13 октября. По неофициальным данным, конфликт марийской национальной оппозиции и Президента Леонида Маркелова зашел в тупик. Уступать не хочет ни одна из сторон.

Общее настроение форума было критическим. Даже официальные лидеры признавали, что завоевания начала 90-ых годов потеряны. Обсуждались итоги переписи населения 2002 года, показавшей резкое сокращение численности финно-угорских народов. Негативную оценку получила реформа образования, в ходе которой «национальный компонент» образования был заменен «региональным». Фактически, национального образования в РФ больше нет. На съезде и на встрече в ГосДуме поднимались вопросы законодательного регулирования статуса коренных народов. Правда, дальше дебатов о терминах дело не пошло. К тому же, некие высокие чины упорно пытались заменить предмет обсуждения. Вместо проблем финно-угорских народов предлагалось обсудить статус коренных малочисленных народов.

Финно-угорские делегаты были недовольны национальной политикой России. Федеральный центр, по мнению финно-угров, не выработал единой четкой стратегии в отношении национальных меньшинств. В последние годы сломана система органов управления национальными вопросами. У Минрегионразвития, формально отвечающего за нацполитику, даже нет права законодательной инициативы. 160 народов России курирует один департамент, приводили примеры на съезде. Поступали предложения возродить Министерство по делам национальностей, придать более высокий статус органам, ответственным за разработку и проведение в жизнь национальной политики.

Во второй день вновь зазвучала фамилия Козлова. Некоторые делегаты выказывали желание включить в итоговую резолюцию пункт о скандале с Козловым. Съезд решил создать специальную комиссию и расследовать причины не приезда члена Консультативного комитета.

Главной интригой съезда стало избрание руководителя АФУН. На должность претендовали трое. Виктора Степанова, бывшего премьера Республики Карелия, ничем особенным на «финно-угорском поле» себя не проявившего, проталкивала активная делегация финно-угров Москвы. Отметим, что уже перед съездом появились слухи о возможном избрании Степанова.

Слухи не оправдались, Виктор Степанов даже не пришел на Съезд, чем вызвал немалое удивление делегатов. В отсутствии карельско-московского претендента фаворитом стал мордовский профессор Михаил Мосин. Говорят, его кандидатура была согласована с предыдущим правлением АФУН. Оппонировать ему, было, вызвался марийский бизнесмен Мочаев, но потом он снял свою кандидатуру. Так что, мотивы выдвижения бизнесмена из национального движения «Марий Ушем» остались неизвестными. Как и ожидалось, после этого профессор сравнительно легко стал руководителем Ассоциации, что уже вызвало негативную реакцию у части эрзянского национального движения.

Эрзянские представители отличались активностью на Съезде. Делегат от Нижегородской области открыто заявил – мы готовы выйти протестовать на улицу, если притеснения финно-угорских народов в России продолжатся. Эрзяне предложили принять специальное обращение к Президенту Путину о недопустимости ликвидации национальных округов. Съезд предложение не принял.

Из ярких выступлений запомнилась речь тверского карела Анатолия Головкина, критиковавшего сокращение времени регионального вещания государственного канала «Россия». Лидер финно-угорской молодежи Василий Петров из Марий Эл, недавно избитый при туманных обстоятельствах, живо напомнил о другой проблеме. По мысли Петрова, определяющая роль в финно-угорской политике в России должна принадлежать молодежи. Действительно, в стране с каждым днем появляется всё больше политически активной молодежи, организаций, а у финно-угров в этом вопросе тишь да гладь ...

Перед Съездом много говорили о роли сенатора от Марий Эл Торшина, который якобы готов взять АФУН под опеку. Не знаем, как там на самом деле, но на самом форуме сенатор себя никак не проявил.

«Эх, вот если бы здесь в кого-нибудь тортом кинули, тогда бы нас заметили», — сетовали в кулуарах собрания. А так, немного поругав власть и не найдя однозначных решений, гости столицы отбыли в регионы. Скучноватый форум закончился, в Москве пошел осенний дождь ...

 

*  *  *

От редакции ЭМ

Принцип назначения «делегатов».

Йошкар-Ола. В Марий Эл «перекрыли путь» на Съезд АФУН председателю Всемарийского Совета Владимиру Козлову. 13 октября перед самым выездом в Москву пригласили на допрос к следователю в качестве подозреваемого в неисполнении решения суда об освобождении помещения Центра-музея им.Валентина Колумба. Срок приглашения до этого был назначен на 19 октября.

Саранск. Примерно такие же действия властями совершались в этот же день и в эти же часы за 400-500 км. от Йошкар-Олы. Председатель правления Мордовского Республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка Григорий Мусалёв через каждые полчаса названивал председателю Комитета по национальной политике Александру Лузгину. Все спрашивал: получит ли он, Мусалёв, «визу». В другом конце провода ссыпались неопределённости: позвони в 11.00, позвони после обеда, позвони в 16.00 и так до отправления поезда «Саранск-Москва». Не взяли. Масть не та. Поводка Мусалёв не терпит. Стольному граду нужны покладистые. Боится строптивыми, хлопот с ними не оберёшься. .

Сортировка общественных объединений.

Йошкар-Ола. Втиснули в состав делегации представителя... коммерческой организации «Агентство интеллектуальной собственности», которая даже не значится в «Материалах об этнической ситуации». А вот общественные организации «Всемарийский Совет», возглавляемый Владимиром Козловым, и «Марий Эл-Венгрия», руководимый известным ученым и общественные деятели профессором Ксефонтом Сануковым на съезде представлены не были.

Саранск. Здесь критерий проходимости общественных объединений на поездку в Москву определяли по степени защитости рта у их руководителей. Брали либо глухонемых, либо обожающих "одобрямс". Интересы «мордвы» «защищало» межрегиональное общественное (да бишь государственное, то есть полностью управляемое властями) движение «мордовского народа». Для формы брали председателя «Юрхтавы». А вот старейшему, зарегестрируемому и активно функционирующему общественному объединению — Фонд спасения эрзянского языка — было цинично отказано. Парадокс?

Вместо заключения. Есть ли какая-то надежда увидеть свет в темных помещениях для игр властьдержащих ? Какие мотивы пожарной спешки с проведением Съезда? С какой целью он проводился? И не в захолустном Кудымкаре, а в самой Москве. За лучший ответ, читатель, приз — бесплатная подписка на «ЭМ».


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.