Эрзянь Мастор/2005/16/Потерявшие надежду удмурты ищут поддержки в Европе

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 16 (216), 29 августа 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Потерявшие надежду удмурты ищут поддержки в Европе
Статья на сайте газеты: № 216, 29.08.2005, Потерявшие надежду удмурты ищут поддержки в Европе
 
Потерявшие надежду удмурты ищут поддержки в Европе

В результате действий властей Удмуртии действовавшая одиннадцать лет в ее столице г. Ижкаре (Ижевске) единственная национальная гимназия с удмуртским языком обучения оказалась по сути ликвидирована. Долгая борьба родителей за нормальные условия учебы для детей кончилась ничем: учеников заставили перейти в школы с русским языком обучения.

Ликвидация школы, носившей имя удмуртского просветителя Кузебая Герда (убитого НКВД в 1937 г. под предлогом, что он являлся финским шпионом) обострила межнациональные отношения в Удмуртской Республике. Потерявшие надежду родители обратились с просьбой о помощи в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), членом которой является и Российская Федерация. В обращении указывается, что власти не уделяют должного внимания интересам удмуртов — коренного финно-угорского народа, населяющего Удмуртию.

Точку зрения властей живо и ясно выразил президент Удмуртии Александр Волков, заявив на недавней встрече с руководителями национально-культурных объединений, что считает нежелательным создание таких «национальных резерваций».

Удмурты — финно-угорский народ, живущий в Удмуртской Республике, которая расположена между реками Кама и Вятка. По данным Всероссийской переписи 2002 г., численность удмуртов составляет 637 000 человек, из которых 429 000, или 67%, говорят на удмуртском языке. В республике живет две трети удмуртов, остальные — в Башкортостане и Татарстане, а также в Пермской и Кировской областях. Удмуртский язык преподается в Удмуртии, как правило, лишь в начальных классах сельских школ (выделено нами — Ред.).


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.