Эрзянь Мастор/2005/14/Эстония потребует у России разъяснений по поводу высылки студентов 2005-07-26

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (214), 29 июля 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Эстония потребует у России разъяснений по поводу высылки студентов 2005/07/26
Статья на сайте газеты: № 214, 29.07.2005, Эстония потребует у России разъяснений по поводу высылки студентов 2005/07/26
 
Эстония потребует у России разъяснений по поводу высылки студентов 2005/07/26

Депутат парламента Эстонии от правящей в стране партии «Народный cоюз» Тоомас Алаталу намерен направить председателю комитета по иностранным делам Госдумы РФ Константину Косачеву запрос относительно высылки из Республики Марий Эл студентов Эстонской художественной академии.

Как сообщает интернет-издание газеты Postimees, на прошлой неделе Косачев направил Тоомасу Алаталу приглашение присутствовать в качестве наблюдателя на конференции по проблемам финно-угорских народов, которая будет проходить в Марий Эл с 15 по 21 aвгуста. По иронии судьбы, приглашение пришло как раз тогда, когда вместе с высланными из Марий Эл эстонскими студентами высланной оказалась и дочь эстонского парламентария, заведующая отделом надзора Департамента охраны памятников старины Эстонии Рийн Алаталу. «Случай в византийском вкусе, когда отца как политика приглашают туда, откуда дочь высылают по политическим мотивам», — прокомментировал инцидент Алаталу.

Алаталу подтвердил, что сразу после возвращения эстонской экспедиции домой обратится к Косачеву, чтобы прояснить, почему и по чьему распоряжению с эстонскими студентами поступили таким образом. «Произошедшее со студентами можно считать преднамеренным шагом для ухудшения эстонско-российских отношений. Как депутат парламента я надеюсь получить официальный ответ о происходящем», — сказал Тоомас Алаталу.

В минувшую пятницу местные власти выслали из Республики Марий Эл 17 студентов Эстонской художественной академии, объяснив этот шаг обеспечением их безопасности.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.