Эрзянь Мастор/2005/13/Предательство и предатели

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
 
Предательство и предатели

У здорового, живущего полнокровной жизнью этноса предательством заражаются, переходят в лагерь противника, единицы.

В 1670 году в теперешнем городе Ардатове (Мордовия) с неделю висел на перекладине труп эрзянина, пытавшегося перейти на сторону врага. Из более чем 20-ти тысячной армии Акая Боляя — один! А теперь? Все стало наоборот. Хорошо если из двадцати тысяч найдется один, болеющий и готовый постоять за свой народ, за его будущее. Нет, пожалуй, не найдешь. Все, или почти все, перешли и стали русскими, из двадцати тысяч, получается, 19999 предателей.

Власти Мордовии и его Глава Николай Меркушкин об этом хорошо знают. Ибо таковыми являются и сами. Им известно, что Эрзя и Мокша языки уверенно расстаются с жизнью. Они выдворены из классных комнат школ, с детских садов, телевидения и радио, со страниц печатных изданий, с фасадов зданий.

Могла бы разбудить, поддержать огонь почти угасающей свечи национального сознания газета «Эрзянь Мастор». Она могла бы многим открыть глаза, увидеть правду, задуматься, подняться над серостью и скукой жизни, но...

С просьбой помочь в подписке на «ЭМ» обращались письмом на эрзянском и русском языках ко всем главам районов, напоминали им по телефону. С некоторыми встречались лично. Неоднократно просили Александра Лузгина — председателя Комитета по национальной политике, Петра Тултаева — министра культуры, Василия Кадакина — министра образования, Валерия Маресьева — министра печати, умоляли начальников отделений связи... Все впустую. Никто не помог! Глухо. Блокада. Цель этих чиновников не спасать, не беречь стонущие языки, а ускорить приближение их смертного часа. Они стали министрами и Главами, получили образование, жизненные блага, благодаря Эрзя и Мокша языкам, а теперь стали предателями, мало того, — их палачами. Это предел гнусности, безграничного отсутствия стыда и совести.

За что же вы, Лузгин, Кадакин, Тултаев, Маресьев и послушная вам рать, так люто ненавидите «Эрзянь Мастор»? За то, что срывает с вас покрывало внешней заботливости об этносе, мешает вам, вельможам и челяди, спокойно жить и петь упокойную у ног умирающей нации. Болезненный зуд у вас вызывает рассказываемая на страницах «ЭМ» горькая правда о чудовищной расправе вами над языками.

Проверили около шестидесяти детских садов Саранска. Установили: из 17 тысяч детей дошкольного возраста лишь 3 процента зна-ко-мят (!) с эрзя и мокша языками — два раза в неделю по 20-30 минут. Ведется ничем неприкрытая тотальная русификация. Понятно, если так отвратительно плохо поставлено дело, если из садиков дети эрзян и мокшан выходят русскими, школа при всем желании научить ребятишек говорить по-эрзянски или по-мокшански не сможет. Все. Поезд, как говорится, ушел.

Ситуация ясна. Работай, принимай меры! Что бы для начала на каждую школу, на каждый садик Саранска не выписать хотя бы по экземпляру «ЭМ»? Нет! Начальнику городского управления образования Василию Марычеву, кстати, мокшанину, устно и письменно обращались не один десяток раз. Столько же раз обещал. И ничего не сделал. Начальник ГУО, не лишне напомнить, занял столь высокое кресло, благодаря национальной принадлежности. Разве это не ярчайший пример бессовестного этнопаразитизма, аморализма и цинизма? Разве можно такого назвать педагогом и доверять ему детей?

Не ликуйте, предатели! «Эрзянь Мастор», пока есть честные, отдающие себя святому делу спасения этноса, будет выходить. Не злорадствуйте.

Конфискацию у эрзян родного языка, исторической памяти и менталитета осуществляет, прикрываясь болтовней о «возрождении» и проведением пышных фестивально-юбилейных мероприятий, все разновидности власти (особенно Комитет по национальной политике, председатель Александр Лузгин) и так называемые, де-факто государственные, управляемые спецслужбами общественные организации, в частности межрегиональное общественное движение (Михаил Мосин и Юлия Цыпина).

Доказательств искать не приходится. Они на поверхности. Одно из них, самое весомое, и столь же постыдно-наглое — развлекательные круизы по великой Рав реке. Их было три, в 2003, 2004 и 2005 годах. Последняя экспедиция-гулянка обошлась по одним данным 1300000 рублей, по другим — 2000000. За эти деньги можно было бы ежегодно выписывать детям 10-15 тысяч экземпляров журнала «Чилисема» или же на 1500 рублей увеличить, то есть удвоить, зарплату воспитателям детских садов за обучение детей родному языку. Вместо этого... «и за борт ее бросает, сам веселый и хмельной!»

Понятно и мальцу-несмышлёнышу: не будет народов Эрзя и Мокша — не будет и Республики. Впереди светится присоединение Мордовии к Нижегородской области и превращение Саранска в разряд второстепенных, захолустных городов. Иной станет структура промышленных предприятий, сократится число рабочих мест и ... «руководящих» должностей, на которые так падки «лица мордовской национальности». Даже такая мрачная перспектива чиновников и пристроившихся под их теплое крыло лже-возрожденцев не пугает. Было бы сегодня гоже, завтра хоть потоп всемирный повторится.

Кто виноват найден. Что делать?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.