Эрзянь Мастор/2005/13/Документы свидетельствуют

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (213), 21 июля 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Документы свидетельствуют
Статья на сайте газеты: № 213, 21.07.2005, Документы свидетельствуют
 
Документы свидетельствуют

Директору Мордовского книжного
издательства тов. Юшкину Ю.Ф.

Общество "Масторава" обращает Ваше внимание на необходимость скорейшего издания эпоса "Масторава", призванного сыграть важную роль в возрождении национально-исторического сознания эрзянского и мокшанского народа.

Текст обращения принят на заседании Правления общества "Масторава" 12 сентября 1990 г.

Председатель Правления общества "Масторава" Надькин Д.Т.

 

Директору Мордовского книжного
издательства Лузгину А.С.

Филологический факультет Мордовского государственного университета просит ускорить издание сводного текста эрзянских и мокшанских эписеских произведений "Масторава" как важного учебного пособия для вузов и школ при изучении фольклора, литературы, языка, духовной культуры и истоии Эрзи и Мокши.

Публикации "Масторавы" в журнале "Сятко" свидетельствуют о том, что это высокохудожественное произведение, ставшее значительным явление в литературно-художественной жизни народа.

27.11.92.

Декан факультета, профессор
М.В.Мосин.

 

Заместителю Председателя Совета
Министров Мордовской ССР
Грузнову Павлу Даниловичу

Уважаемый Павел Данилович!

Подготовлен к изданию сводный текст эрзянского и мокшанского эпоса "Мастрава". Как мы думаем, он займёт видное место среди эпосов других народов мира.

Эпос отличают высокие идейные, художественные и эстетические достоинства. Журнал "Сятко" печатает полный его текст.

Эпос фактически готов к изданию. Однако его выход в свет пытаются задержать лица, которые никакого отношения к нему не имеют и руководствуются узколичными и корыстными интересами.

Вы можете оказать решающее содействие в издании данного эпоса. Мы верим, что вопрос, поставленный Мордкизом, решится положительно, и "Масторава" в ближайшее время будет опубликована отдельной книгой.

Главный редактор журнала
"Сятко" А.М.Доронин,

Главный редактор журнала
"Чилисема" Н.И.Ишуткин,

Поэтический редактор
"Масторавы" Р.С.Кемайкина

 

Директору Мордовского
книжного издательства
Лузгину А.С

Общество национального возрождения "Масторава" подтверждает свое ходатайство от 12 сентября 1990 г. об ускорении издания сводного текста эрзянских и мокшанский эпических произведений "Масторава".

Члены общества считают, что выход в свет этого высокохудожественного произведения сыграет важную роль в духовно-культурном возрождении Эрзи и Мокши и станет заметным явлением в культурной жизни всех финно-угорских народов.

26.11.92.

Президент общества
Н.И.Чиняев.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.