Эрзянь Мастор/2005/11/Суркову М. А., главе администрации Атяшевского района

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (211), 10 июня 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Суркову М. А., главе администрации Атяшевского района by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 211, 10.06.2005, Суркову М.А., главе администрации Атяшевского района
 
Суркову М. А.,
главе администрации Атяшевского района

Уважаемый Михаил Алексеевич!

Мы знаем и убеждены, что нет в России политики, направленной на сохранение и развитие коренных народов. Это противоречит требованиям цивилизации и смыслу жизни, который заключается в сохранении культурного наследия предков, в патриотическом отношении к нему. В данном конкретном случае — в сохранении эрзянского культурного достояния.

Меня, как председателя общественного Фонда спасения эрзянского языка (эрзянского Инязора), беспокоит и тревожит дискриминационное положение эрзянского народа в России. Сознание у большинства эрзян ныне больше чем рабское. Это вынуждает меня вывести их из летаргического сна национального безразличия. К сожалению, данное обстоятельство не беспокоит исполком Межрегионального движения Эрзя и Мокша народов, и я вынужден эту миссию взять на себя.

Я прошу Вас помочь в организации семинара в вашем районе, посвященном:

1. Обсуждению катастрофического положения эрзянского народа.

2. Поиску путей выхода из создавшегося положения.

3. Созданию районного Совета возрождения. Время проведения семинара: июнь-июль 2005 г.

Участники семинара: эрзянская интеллигенция, руководители хозяйственных, культурных и образовательных учреждений, патриоты.

Организация данного мероприятия и Ваше участие в нём будет показателем Вашей просвещенности, порядочности и уважительного отношения к истории и культуре Эрзи.

О принятом Вами решении просим сообщить.

Председатель Общественного Фонда
спасения эрзянского языка
Эрзянь Инязор, Г. Д. Мусалёв


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.