Эрзянь Мастор/2005/09/На площади перед королевским дворцом...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (209), 16 мая 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
На площади перед королевским дворцом... by Татьяна Сафонова
Статья на сайте газеты: № 209, 16.05.2005, На площади перед королевским дворцом...
 
На площади перед королевским дворцом...

Артур Матвеевич Моро во время Великой Отечественной войны сражался всеми доступными средствами, даже именем своим: в листовке-обращении Главного политического управления Красной Армии 1941 года к воинам мордовской национальности его поэзия называется одним из великих завоеваний мордовского народа при Советской власти.

Некоторое время А. Моро был редактором бригадной газеты 20-й стрелковой бригады внутренних войск НКВД «Вперед за Родину». Бригада сражалась за Кавказ, потом — за Сталинград, затем передислоцировалась под Орел. Редактору некогда было сидеть в редакции, он ходил на передовую, беседовал с бойцами.

Так однажды и попал в пекло боя: при отражении вражеской атаки он был ранен и контужен. Вернувшись из госпиталя, он снова встал в строй и прошел с наступающим фронтом до Бухареста, а затем и до Будапешта.

В сентябрьский полдень 1944 года редактор газеты «За родину» 65-й стрелковой дивизии войск НКВД Артур Матвеевич Моро был приглашен в штаб фронта к генералу армии Р. Я. Малиновскому, который приказал ему подготовить и произнести речь на митинге румыно-советской дружбы. Артур Матвеевич от имени бойцов и офицеров Советской армии выступил на площади перед королевским дворцом, переполненной советскими и румынскими солдатами, в присутствии генералов двух армий и самого Р. Я. Малиновского, короля Румынии Михайа Первого и королевы-матери Елены. Это было важное событие, так как советское командование сумело обеспечить почти бескровную победу над Румынией и превратить это фашистское государство в союзника.

Многое из того, что было написано поэтом в период Великой Отечественной войны, опубликовано только во фронтовой печати. Лишь некоторые стихи, написанные на эрзянском языке вошли в его сборник «Моран эрямонть» («Пою жизнь»), изданный в 1945 году. Военная лирика А. Моро является гимном патриотизму, красоте, дружбе народов.

Пылкость трибуна, идейная целеустремленность патриота, широта интересов гуманиста, национальный темперамент эрзянина, сердечная теплота восприимчивого человека, знавшего, какой ценой дается свобода, — эти и другие черты ярко раскрылись в произведениях А. Моро периода Великой Отечественной войны.

Артур Матвеевич Моро (настоящее имя — Афанасий Матвеевич Осипов) родился 11 мая 1909 года в селе Красные Ключи ныне Похвистневского района Самарской области в крестьянской семье. В голодные годы после Гражданской войны воспитывался в детских домах Зауралья, затем учился в школе ФЗУ. Постоянное повышение образовательного уровня стало кредом его жизни. Так, в 1927—1928 годах, он учился на рабфаке, в 1930—1932 — в Московском государственном институте кинематографии, в 1946—1949 — в Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1949 году защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата искусствоведения. В 1935 году его приняли в члены Союза писателей СССР. Звание заслуженного поэта Мордовии ему присвоили в 1969 году.

До войны А. Моро работал наборщиком типографии, редактором мордовской секции Учпедгиза. После войны долгие годы преподавал в вузах Москвы и Мордовии. Первое его стихотворение было опубликовано в 1926 году на русском языке в журнале «Печатник», и первый поэтический сборник издан в 1931 году в Москве. Всего у него было 15 сборников — 9 на эрзянском и 6 на русском языке. А. Моро был дружен со знаменитым скульптором С. Д. Эрьзей и написал о нем документально-художественный роман. На право его издания претендовали три зарубежных издательства, но автор как истинный патриот согласия на это не дал, а привез рукопись в Саранск. Здесь она до 1997 года лежала в научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики, утратив большую часть документального материала.

А. Моро награжден орденом Красной Звезды, медалями.

Татьяна Сафонова


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.