Эрзянь Мастор/2005/02/Шкадо икеле тештекс прасть... 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (202), 27 января 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Шкадо икеле тештекс прасть... 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень
Статья на сайте газеты: № 202, 27.01.2005, Шкадо икеле тештекс прасть... 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень
 
Шкадо икеле тештекс прасть... 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень

Прохоров (Кумбря) Степан Егорович родился в 1913 г. в с. Пилесево бывшего Козловского района Мордовии, ныне Атяшевского.Ему был год, когда остался без отца, через шесть лет умерла мать, а Стёпу отдали в соседнее село П. В. Антипову на воспитание. Новый отец через два года продал дом Прохоровых. Мальчика заставляли много работать. Часто он с ранней зари до позднего вечера пас стадо.

В 1924 г. в селе открыли школу, куда он стал ходить тайком. Учился Степан хорошо, очень любил читать стихи и рассказы. Сельский учитель Г. К. Подгорский стал его наставником. Потом он учился в ШКМ с. Шейн-Майдан Атяшевского района, в эрзянском педтехникуме в Алатыре. Учась в техникуме, много времени уделял общественной работе. Здесь он еще больше полюбил литературу. Затем поступил в лесной техникум в Пензе, который не смог окончить из-за болезни. В Пензе С. Прохоров посещал литературный кружок, где обучался литературному мастерству у И. Арапова.

С. Е. Прохоров пришел в эрзянскую литературу как поэт и прозаик. Только-только зарождалась эрзянская литература, а у него уже в 1932 г. вышли сборники «Шанжакат» («Паутинки») в Москве в издательстве «Молодая гвардия» и «Межавтомо» («Без межи») в Саранске. В сборник «Шанжакат» вошли его рассказы и стихи, в сборник «Межавтомо» — песни и поэмы. В 1935 г. в Москве вышла в свет его новая книга «Тол потсо» («В огне»), куда вошли повесть «В огне» и рассказы. В 1935 г. в Саранске был выпущен сборник его стихов «Розь ютксо» («Во ржах»).

Большинство стихов С. Прохорова наполнены ароматом родных полей, лесов, рек. В его песнях чувствуется веселый задор молодости. В поэмах «Межавтомо» («Без межи») и «Вирень уфт» («Лесное эхо») поэт воспевает коллективный труд, прославляет колхозное село. Поэт утверждает, что счастливую жизнь можно построить только коллективным трудом. Памятью о трудном детстве сироты-пастушка пронизано стихотворение «Ютазьденть ледстнемат» («Воспоминания о прошлом»). События, которые происходили в 1930-е гг. в эрзянских селах, описаны С. Прохоровым в повести «Тол потсо» («В огне»). Талантливый писатель находился в постоянном поиске, вынашивал творческие планы. Но война встала преградой на его творческом пути. С. Е. Прохоров погиб на фронте в 1942 г.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.