Эрзянь Мастор/2004/19/Почему лёгок хлебный колос?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (194), 14 октября 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Почему лёгок хлебный колос? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 194, 14.10.2004, Почему лёгок хлебный колос?
 
Почему лёгок хлебный колос?

Центральное Телевидение и его старший брат Радио, стараясь не уступать друг другу и не зная устали, рассказывают о террористах, армейцах, спортсменах, эстрадных, нередко хриплоголосых, «звёздах» и прочих-прочих «гениях» театра и кино. Эти СМИ словно сговорились: ни слова о земле, о работнике на ней, о разрушенных тысячах тысяч сёл и деревень, о развале земледельческой отрасли. Нет такой темы — сельское хозяйство — и всё.

Складывается впечатление: чемпионы всех рангов, заслуженные и перезаслуженные, Нобелевские и прочие лауреаты питаются воздухом. Они в почёте, о них пишут, рассказывают, показывают. ТВ возносит их до небес, отводит многочисленные и многочасовые программы. Суммы их премий «за выдающиеся достижения» исчисляются в 50-100-150 тыс. долларов! Такие деньги их кормилицам, хлеборобам, не могут и присниться. Хорошо, петь, бегать, играть надо, а разве хлеб — основа основ всего — не надо выращивать?

Столь «отцовско-материнское» отношение ТВ — Радио и их рулевых к сельской тематике привело село далеко не к розовым результатам.

Площадь, что отводилась в 2004 году в Мордовии под зерновые культуры, равнялась 416,7 тыс. гектаров. Намолочено зерна 700,0 тыс. тонн. С каждого гектара, следовательно, собрано 16,9 центнера. На 13 сентября продано государству 99, 1 тыс. тонн.

В 1956-1965 гг. валовый сбор зерна составлял 551-630 тыс. тонн. Зерновое поле было более просторным — 748-779 тыс. гектаров. С каждого гектара намалачивали 7,8-9 центнера.

Сравнивая статистический материал тех, теперь уж далёких, лет с теперешними, можно сказать: гектар стал два раза плодороднее, при уменьшении зернового «клина» почти в два раза урожайность с 8-9 центнеров возросла до 16,9, в 2003 году она составила — 19. Однако обольщаться этими успехами не следует. Слишком большой — почти полвека — временной разрыв, нельзя сравнивать технический уровень 1960-х с уровнем последнего времени. Ведь 50-60 годы — это по существу эпоха «конно-ручной» производительности труда. Одним словом, 16-20 центнеров — это непростительно мало.

Фактически во всём мире о таких урожаях яровых и озимых колосовых давно забыли. Так, в Суоми, у наших родственников, в условиях Заполярья, на бедных по плодородию серых лесных почвах, на полях, не сравнимых по величине с нашими, ежегодно снимали по 30 центнеров. И это при ограничениях, связанных с трудностями сбыта.

В 1996 году урожайность зерновых в России составила 13,2 центнера, США — 51,9, Канады — 28,1, Великобритании — 73,0, Франции — 70,7, Германии — 62,3, Италии — 48,2, Китая — 48,3, Японии — 59,0. Это, ещё раз напоминаем, в условиях диктата рынка — некуда сбывать полученную продукцию. Данные, признаться, немного постарели, но российские 13 центнеров, в так называемом «бункерном весе», остаются самыми тощими в мировом списке урожаев.

Международным стандартом экономического благополучия сельскохозяйственного производства считается получение одной тонны зерна в расчёте на душу населения страны. Россия, располагающая несметным богатством — 50% мировых территорий чернозёмных почв, вместо 140–150 млн. тонн, получает лишь 70-80 миллионов. И даже это общероссийские сельскохозчиновники считают достижением!

Далеко от «матушки-России» не пошла и Мордовия. На каждого жителя Республики приходится около 1,3 га пашни, в западной Европе, кстати, — 0,2, то есть, по сравнению с преуспевающей Европой, богаты землёй почти в семь раз! И что? Даже при таком обилии земель так и не дошли до уровня одной тонны.

Причины. У аграрных командиров, как всегда, виновато небо: то засуха грянет, то проливные дожди, то град с ветром ударит … Всё это от лукавого, от беспомощности и неумения работать на земле. Разве в других странах, получающих столь высокие урожаи, не то же, что у нас, небо? Если Октябрьский район Мордовии с каждого из семи тысяч гектаров зерновых намолотил по 30 центнеров, то граничащий с ним Кочкуровский район, имеющий такие же почвы, лишь 13,4, а Больше-Березниковский — 10,8. Циклоны и антициклоны над этими районами настроение своё не меняли, поливали леса и поля вплоть до августа одинаково. Кстати, 2004-ый год по температурному режиму и обилию влаги в весенне-летний период для зерновых злаков был одним из благоприятных.

Основная причина малопродуктивности зернового поля и в целом сельского хозяйства Мордовии и России — это низкий интеллектуальный, но ещё больше, как следствие, нравственный уровень работающих в этой сфере. Прогрессу, достигнутому наукой и практикой за рубежом и в России, нужен самостоятельно мыслящий, пытливый и предприимчивый хозяин. Его нет. Вместо него в каждом селе образовалась прослойка люмпенизированных, спившихся от безысходности мужчин и женщин. Якобы в этом виновата советская власть, коммунисты, и прислали в село, как некогда двадцатитысячников, для исправления положения «парторгов» в чёрном одеянии, попов. И смешно, и до боли горько! Нет Хозяина, нет Человека — вот источник беспросветной отсталости. Население превращено в послушную велению «небожителей» толпу. Вся её надежда — указующий перст. Иного она знать не желает. Об этом известно всем, неведомо лишь говорунам из ТВ и радио.

Эта беда во многом исходит от школы. Она не взращивает человека думающего, человека-аналитика, Человека в глубоком понимании этого слова. Система образования, начиная с её истоков — детских садиков, ориентирована не на воспитание, не на формирование Личности, а на насыщение юных голов знаниями. Школа избегает острых, злободневных проблем жизни, старается не замечать происходящие события у себя, в стране, мире, трудности, с которыми придётся столкнуться её выпускнику. Опираясь на эти ориентиры, школа, а за ней Вуз пускаются во всё тяжкое — ко лжи. Лгут учителя в открытую и полуправдой. Особенно историки. Они преподносят своим подопечным ту историю, которая написана по приказу тронных особ. При этом, не брезгуя, не зная чувства стыда, скрывают от учеников историю их отцов, дедов, далёких предков, отрывают от родных корней, уворовывают самое-самое дорогое — их родной язык. Результат такой деятельности российско-русской школы удручающ, если не более — трагичен. Вместо Человека входит в Жизнь Перекати поле, для которого не существует понятие Родина, ему неизвестно светлое чувство любви к ней. В нём, в его душе, вместо добра, трудолюбия, порядочности и интереса к Жизни находят приют равнодушие, манкуртизм и янычарство, готовность совершить любое зло.

Вот почему, во многом, десятки миллионов гектаров богатых перегноем чернозёмов заросли бурьяном. Вот почему словно волна от взрыва атомной бомбы прошлась по колхозным фермам, мастерским, детским садам, по сооружениям, которые ценой огромных усилий создавались трудом нескольких поколений, создавались потом и лишениями. Невольно в уме складывается параллель: разрушенные во время Второй мировой города и сёла и нынешняя разруха. От кого был выше ущерб? Можно ли урон от пустующих миллионов гектаров и смытых как-будто ураганом сёл и деревень сопоставить с уроном периода войны?

Далёк от мысли, что всё это — последствия недостатков школьно-вузовского образования. Нет, причин несколько. Чего стоит одно только грабительское отношение к селу государства. Оно, получая баснословные прибыли от продажи нефти, буквально душит отрасль повышением цен на нефтепродукты. Однако важнейшая причина столь глобального отставания сельского хозяйства в том, что учителей превратили в бездушных, признающих только солдатский строй, боящихся сказать живое слово урокодателей.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.