Эрзянь Мастор/2004/18/Неужели все попы безбожники?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (193), 24 сентября 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Неужели все попы безбожники? by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 193, 24.09.2004, Неужели все попы безбожники?
 
Неужели все попы безбожники?

Мне поступило много писем с просьбой дать ответ на провокационные выступления газет «Известия Мордовии», и «Сударыня», на действия попов и монашек, которые агитировали против Раськень Озкс. Итак, роль русского православия воочию в прошлом и сегодня.

Огромную роль в завоевании и порабощении эрзян сыграла русская православная церковь. Сегодняшнее православие, унаследовав идеологию русификации у своих предшественников, ревностно и агрессивно относится к обычаям, этнической религии эрзян. В царской России было с десяток указов, смысл которых сводился к одному: чтобы быстрее русифицировать завоёванные народы, надо искоренить их этнические религии и загнать кнутом, огнём, мечом или пряником в лоно русского православия. Эрзяне веками отважно сопротивлялись насилию. Шли на крайние меры, даже на самоубийства через повешивание, сжигались, топились. Когда сила переломила силу, эрзяне семьями оставляли исторические места проживания, уезжали за Волгу, в Сибирь и т.д. Ещё в 19 веке министр народного просвещения граф Толстой писал: «Конечной целью образования всех народов... должно быть их обрусение и слияние с русским народом...». В конце того же века Казанский архиепископ Палладий возмущался: «Нынче у нас бог весть что делается на Руси — грузин, осетин, татары... все лезут учиться и каждый хочет по-своему. Нужно по-русски учить! Вот Яковлев хочет чувашить, а чуваш надо русcить. Богослужение инородцам синод дал не ради того, чтобы оно у них совершалось по-своему, а чтобы поскорее (их) обрусить».

Сегодня церковь, вопреки Конституции России, энергично, чем когда-либо, проникает в политику, идеологию в правительственные структуры. Это настоящая религиозная интервенция. В молодёжной среде распространяются религиозно-экстремистские настроения. Православие фактически сделали государственной религией — основой российской идеологии. В любой империи, как правило, религия выступает оружием социального и национального гнёта. Как раньше, так и теперь, чтобы вытравить эрзянскую душу, их религию называют языческой. Что сие означает, мало кто знает. Нам внушают: смирись с завоеваниями, будь солдатом империи с рабской душой. Признать это — аморально. Теряется сам смысл жизни, поощряются войны, направленные на новые завоевания.

Завоеватель, покоряя народ, превращает его в силу для завоёвания других народов. Например, покорённые эрзяне принуждались участвовать в войнах с Финляндией в 1939 году, с Эстонией, Литвой, Латвией в 1940 году, 1956 — с Венгрией, 1968 — с Чехословакией, в Афганской, Чеченской войнах и т.д. эрзян погибло много. А сколько они уничтожили борцов за независимость своей родины? К примеру, напав на Афганистан, агрессор потерял около полутора десятка тысяч солдат и офицеров, но при этом было уничтожено более миллиона защитников и мирного населения Афганской земли. Сознательным эрзянам, тем более участникам этой бойни, должно было бы стыдно за своё участие в этих войнах. К сожалению, многие из них так и не осознали свой смертный грех, продолжают считать себя героями. Россия за несколько столетий вела около 200 захватнических войн. Идеология, жажда захвата чужих государств исходила зачастую от православия.

В России правда кончается там, где начинают рассматриваться национальные проблемы. Ложь начинается с сокрытия истории народа. Проводники идеи шовинизма хорошо знают: знание истории — это главнейшее условие сохранения Эрзи. Эпос «Масторава» — это далёкое и не так уж далёкое прошлое Эрзя народа. Он должен быть своеобразной Библией. Но его целенаправленно не вводят в школьную программу для эрзян и мокшан. Вместо этого ускоренными темпами строят церкви, причем больше в эрзянских и мокшанских сёлах, чем в русских.

В Евангелии от Луки, 4 гл., 8 стих написано: «Поклоняйся Господу Богу своему и почитай его одного». То есть молиться надо единственному Богу. Русские его называют Богом, эрзяне — Инешкипазом, мари и суоми — Юмо. Предки наши молились именно ему — Инешкипазу — Великому Творцу. Эта вера — душа, философия, мировосприятие мира народом. Она характеризуется чистотой помыслов, обожествлением окружающего мира — Природы, Вселенной. Полным отсутствием, в отличие от русского православия, идеологических установок. Вера Инешкипазу — это ясный взгляд на свой минувший первоначальный родник, она считает, что человек — дитя живой природы. На пути её восстановления преграда одна — имперская русская православная церковь. Да, всё определяется ею. Именно она, полная лжи и лицемерия, привела многие народы России к такому драматическому исходу, а многие канули в Лету. Меры закабаления их на протяжении нескольких столетий принимали разные окраски: от прямого насилия до лицемерно-слащавого девиза «Возлюби ближнего своего».

Так любите же себя, эрзяне, свою нацию и оздоравляйте её! Воспитывайте в себе чувство патриотизма! В этом и только в этом благороднейшем деле — наше спасение.

В эрзянской Вере все равны перед Инешкипазом. Она не признаёт между людьми и Инешкипазом посредников. Это в РПЦ между Богом и верующим установлена лестница до небес, на ступеньках которой поп, дьякон, протопоп, архимандрит... В эрзянской религии сильна вера в культ предков, уверенность в том, что они участвуют в повседневной жизни живых и помогают от злых духов.

Утрату истинно духовных ценностей не заменить догмами православной религии. Насильственное обращение в неё эрзи не принесло им потепления в душе. Вместо этого многих сделали не только русскими, но и манкуртами, нигилистами, угодниками всему и всем, наркоманами, бомжами, преступниками, предателями. В царской России, в Казанской губернии, когда мои предки молились Инешкипазу, у них преступность на душу населения была в 48 раз меньше, чем у православных русских.

Сегодня читатели газеты «ЭМ» ждут оценок действия представителей православного духовенства на всеэрзянское моление — праздник «Раськень Озкс», которое состоялось 10 июля в селе Чукалы Б-Игнатовского р-на. Как считают его организаторы, оно прошло удачно. Участники также остались довольны им, получили заряд бодрости и вдохновения на будущее. Многие, по их словам, с нетерпением ждут следующий Раськень Озкс и советуют, в связи с критическим положением нашего языка, проводить не один раз в 5 лет, а раз в 3 года. Предложение нас заинтересовало.

Церковники прошедший над Игнатовом ураган тут же связали с Раськень Озкс. О реакции их писали «ЭМ» и другие газеты. Нашли и крайнего — меня, как инициатора-организатора Раськень Озкса. Инициатором травли стал Александр Пелин, ректор Саранского училища, где готовят попов. В газете «Известия Мордовии» от 16 июля заявил: «Возможно, что этот ураган в Б-Игнатове не последний. Причины? В этом районе постоянно проходят языческие моления, а это заигрывание с тёмными силами...» Глупо? Дальше некуда. Но какая разница чем напакостить? Ответ антиэрзянину Пелину и тем, кто попал в его ловушку, таков. Что, наши предки, молившиеся Инешкипазу тысячелетиями, представляли собой до насильственной христианизаци тёмные силы в лице чертей и самой сатаны? А нынешние эрзяне — наследники того рода, тех предков.

Совет. Любой эрзянин имеет право подать в суд на Пелина и на газету «Известия Мордовии». Попы, монашки, плотниковы, принимающие ложь, позор насильника, по-пелинскому умозаключению, получается, они безбожники. Пелин, толкая эрзян на отказ от эрзянского обрядового праздника, воспитывает их манкуртами, безбожниками. Пелин знает, что во время проведения Озксов, а они проводятся ежегодно в течении 15 лет, всегда стоят тёплые солнечные дни. Накануне проведения двух праздников стояли холодные и дождливые дни, но к 8 часам утра, как по заказу, устанавливалась погожая погода. И наоборот: было два случая, когда после завершения праздника начинался дождь.

Вспомним 1999 год. Месяц небо дышало зноем. Молились, чтоб пошёл дождь. Перед завершением Раськень Озкса дети спели песню-обращение Инешкипазу с просьбой порадовать тёплым дождём. И он, о чудо, пошёл.

2004 г. Ненастью, казалось, не будет конца. 9 июля утром гости из Саранска и хозяева-игнатовцы на лугу, где будет проводиться Раськень Озкс, обсуждали задачи предстоящего дня. Прошёл дождь, забеспокоились — не сорвался бы праздник. Я им сказал: «Дождь сегодня будет только до обеда, после обеда будет солнечно. Завтра же Инешкипаз подарит нам хорошую погоду. Пятнадцатый раз будем проводить моление. Инешкипаз и на этот раз поможет. Я же — дитя его, а не раб». Действительно, день Озкса был чудесным. Со следующего же дня небо снова заплакало. Вывод для чернорясников: Озксы, которые проводились в течении пятнадцати лет, благославлялись Инешкипазом, т.е. Богом, а я — сын Инешкипаза. Пелины и его послушники должны знать: если Бог создал мир, то он создал и законы мира (природы). Человечество, научно-технический прогресс привели к потеплению Земли, нарушили её температурный баланс, теперь пожинаем плоды катаклизмы. Пелин игнорирует законы Бога, значит он безбожник.

Попы, монашки, агитирующие эрзян не участвовать на Раськень Озксе, тоже безбожники, так как они фактически призывали отказаться от своих предков, предать их. Те, кто попал на их крючок, принял их советы и стали такими же, а поэтому их следует называть лжеправославными.

Если рассуждать по-пелински и верить слухам, то «божью кару» в сёлах Б.Игнатовского района вызвали некоторые монашки сёл Андреевка и Игнатово. Они молились в этот день, чтобы во время Озкса разразился ураган и дождь с градом. Бог услышал их мольбу и покарал, именно в этих сёлах сильнее всего и разбушевался ураган. В Андреевке даже с повтором. В селе же Селищи и на месте Озкса таких молельщиков не было и поэтому в эти дни там не выпало ни капли.

Поп Александр из села Б-Игнатово в газете «Сударыня» писал: «Утром 10 июля мне позвонил мой друг, послушник одного из русских монастырей, где живёт святой старец. Я не могу раскрыть имя старца-оно держится в тайне (от редакции: его нет, это ваша фантазия). Он сказал: «Молитесь, иначе всех вас смоет!». Я и ещё трое священнослужителей района сразу начали литургию, после которой дерзнули обратиться к Богу, чтобы Он дал подтверждение тому, что этот праздник — богооступничество. Ураган пришёл ниоткуда и ушёл в никуда. Почему он был только в тех сёлах, жители которых участвовали в празднике? Почему пострадали именно стадо быков и пастух? Это не случайность! Стихийное бедствие развернулось с первым звуком вечерней службы и закончилось вместе с ней...»

Ответ по-пелински. Поп Александр! Вы обратились к Богу через 4 дня после Раськень Озкса и утверждаете, что «стихийное бедствие развернулось с первыми звуками вечерней службы и закончилось вместе с ней». Напрашивается вывод, Бог наказал эти сёла и больше там, где были молившиеся, чтобы был град и ливень, в день Озкса. А это значит, что Богу не понравилось Ваше моление и начался с первыми звуками вечерней службы ливень, закончился ураган вместе с ней. Отсюда следует: вы молились не к добру, не к Богу — сатане. Газета, кстати, немало солгала.

Игнатовцы знают: жертвенные быки были взяты у частников, а не с фермы, как писалось в «Сударыне». Утонул не пастух, следовало бы знать корреспонденту, а встречающий свою корову инвалид (хороший человек), стадо он не пас, как говорилось в газете. Это опять пропаганда ваша мракобесная и т.д.

На Озкс приходили в основном из других сёл и, в частности, больше всех с Селищ и повара были с этого села. Там, как и на месте Озкса, урагана не было. Получается, что безбожных православных там не было.

А молились на Озксе добру, плохого никому не желали:

Великий создатель, всевышний!
Ты, слышащий, как трава растёт,
Ты, видящий, как раскрывается
орех
Увидь нас, услышь нас!
Молимся за людей наших,
Просим за детей наших,
За посевов в поле,
За скот во дворах.
Великий Создатель! Дай нам
Тихих, теплых дождей,
Светлых, солнечных дней,
Дай Земле мира (согласия)
Любви друг к другу.
Боже, даруй благоденствие.

Вот поэтому пятнадцать раз Инешкипаз дал нам этими днями благоденствие. Что, эти православные — дальтоники? Отсутствует у них логическое мышление? Надо знать, что истина — божий дар, за него надо бороться. Нам, эрзянам, надо научиться анализировать происходящее (историю) и делать правильные выводы. Надо жить эрзянской жизнью, жить эрзянским умом и думать о ней, быть мысленно со своими предками. Это всё дано Инешкипазом.

Есть эрзяне, обвиняющие меня во всех грехах. Вот как ответил на обвинение двум женщинам за ураган: «Да, я виноват, признаюсь. Признаюсь, виноват, что среди попов немало голубых; виноват, что встречаются монашки — бывшие проститутки; виноват я и за то, что встречаются глупые эрзяне». Они настолько стали нигилистами, что признают лжеправославие, а эрзянскую Веру считают чуть ли не враждебной. Надо знать, наша религия была этнической, от Инешкипаза. Бог у нас один — Инешкипаз, а остальные — его помощники, покровители стихий. Что касается обвинения попами проведения праздника в день поста, во-первых, у каждой конфессии дни постов не совпадают. Во вторых, православные священники, как правило, не вегетарианцы и своих слёз на скотобойнях, по поводу убийства животных, не проливают.

Я задал бы этим эрзянам-манкуртам и православным безбожникам два вопроса.

1. Почему Россия помпезно отмечает языческие праздники (Масленицу, Троицу и т.д.), а церковь не протестует? Но зато агрессивно относится ритуально-обрядовому празднику «Раськень Озкс». 2. Почему греки признают языческих Богов, в частности — Олимпиаду открывали молением языческим Богам, и нормально, хотя христианство пришло в Россию от греков?

Эрзянам надо знать, храмы, их попы, монахини, особенно, православные идеологи, богатеют, а эрзянские головы и карманы пустеют.

Да пусть будет свет в тёмном царстве — в России!

Инешкипаз, чангодть эрзятнень ды неть ломантнененьгак!

Инязор Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.
RU: Данная работа, являющаяся произведением народного творчества (фольклор), не имеющим конкретных авторов, находится в общественном достоянии (ОД) в России, т. к. она не является объектом авторских прав согласно части IV Гражданского кодекса РФ, принятого законом № 231-ФЗ 18 декабря 2006 г. (см. полный текст 70-й статьи ГК РФ на русском).

EN: This work, being a work of folk art (folklore) which doesn't have any specific author(s), is in Public Domain in Russia because it is not an object of copyright according to Part IV of Civil Code No. 231-FZ of the Russian Federation of December 18, 2006 (full text of the Chapter 70, which contains copyright laws, of the Part IV of the Code: in Russian). It is believed to be in Public Domain worldwide as well.