Эрзянь Мастор/2004/16/Из гостевой книги "ЭМ"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 16 (191), 25 августа 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Из гостевой книги "ЭМ"
Статья на сайте газеты: № 191, 25.08.2004, Из гостевой книги "ЭМ"
 
Из гостевой книги "ЭМ"

Кутлуг – (2004-08-16 13:16:00)

Здравствуйте! Первый раз попал на ваш сайт. Он мне очень понравился. Я сам якут по национальности и интересуюсь положением народов России. Меня удивило отсутствие поиска по вашему сайту. Наличие этой функции намного бы упростило работу с сайтом. И у меня вопрос, на который я никак не могу найти ответ. В каких пропорциях соотносятся численность эрзян и мокшан от общего числа мордвы? Некоторые источники утверждают, что мокшан не более 200 тысяч, другие говорят о том, что численность мокши и эрзи равна. Заранее спасибо.

Дмитрий – (2004-08-11 14:59:00)

Шумбрачи! Тагояк мельспаросо ловныя од газетань номерэнть. Пек мельспаро Раськень Озксонть ютамонзо коряс — монсь а саван, шкась тунь арась, паряк, лиясто. Заинтересовала заметка-статья по поводу «губант», выражая согласие со многим в творчестве А. Лежикова, хочу не согласиться относительно казачьей "вины" в происхождении данного термина — скорее всего и я не прав, но у Н. Гумилёва звучит второе название половцев, степного народа, — «куман, коман» и не отсюда ли — губан...


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.