Эрзянь Мастор/2004/14/Ах уж эти язычники!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (189), 30 июля 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Ах уж эти язычники! by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 189, 30.07.2004, Ах уж эти язычники!
 
Ах уж эти язычники!

От моления-праздника «Раськень Озкс» получили самые добрые отзывы, в том числе от работников культуры высокого уровня, от историков. Многие не скупились на поклоны за реставрацию некоторых страниц нашей древней истории, за грустные и весёлые мотивы, услышанные на концерте.

14 июля, через четыре дня после «Раськень Озкса» над Большим Игнатовым, Чукалами и другими сёлами пронёсся небывалый ураган. Он нанёс значительный урон посевам и постройкам. Погиб человек.

Ураганами, смерчами и тайфунами нынче не удивишь не только Игнатово, но и, пожалуй, Планету. Телевидение, вкупе с радио, чуть ли не ежедневно сообщают о природных катаклизмах. Природа мстит за неуважение к ней.

Удивляет другое: как могли в Игнатове дойти до такого абсурда, что причиной, вызвавшей бедствие, стал... Раськень Озкс! Не верится, ей богу не верится, что это происходит в 21 веке, в век телевидения, компьютера и интернета, во времена всеобщего обязательного высшего образования. Невольно приходишь к грустной мысли: а есть ли оно, высшее образование-то? Да ладно бы оные пересуды вели завсегдатаи церквей с семью классами сельской школы за плечами да подвыпившие бачки. Нет, словесная двойняшка «Бог наказал» исходила от районных чиновников немалого ранга. Ну нельзя, никак нельзя понять такую первобытщину здравым умом! Найденные «причины» урагана — показатель уровня общественного сознания, культуры, просвещения и, как следствие, интеллекта. Горько и стыдно. Неуютно от того, что такой «подарок» организаторам Озкса преподнесли за показ частицы своей истории, красоты старинных обрядов, костюмов, песен... Эрзяне, поддержавшие это антиэрзянское мракобесие, предали заветы предков, свой народ, его обычаи, обряды, праздники, изменили Богу.

Александр Пелин, ректор Саранского духовного училища, на страницах газеты «Известия Мордовии» от 16 июля заявил: «Возможно, что этот ураган в Большом Игнатове не последний. Причины? В этом районе постоянно проходят языческие моления, а это заигрывание с тёмными силами...»

Пелина простить нельзя, но понять можно: он, «святой отец», угрожая и насаждая невежество, зарабатывает себе и "стол, и дом". И кое-что ещё. Ректор училища живёт не во времена крестовых походов и борьбы с еретиками; смотрит передачи телевидения и радио, читает, конечно же, газеты. Коль так, хорошо знает о причинах техногенных и прочих катастроф на Земле, знает, что бедой для землян оборачивается научно-технический прогресс, плодом которого стал перегрев Планеты. Знает, но «служителю» Богу рай земной милее рая потустороннего. Зачем утруждать свой ум и душу поисками правды и заботами о завтрашнем дне человечества.

В Большом Игнатове виноваты «тёмные силы» (понимай, Г. Д. Мусалёв и многие его сподвижники), а кто же тогда повинен в ураганах в Ельниках, Ардатове, Саранске, Иркутске, Хабаровске, Якутске, Германии, Японии, Грузии?.. Там же, насколько известно, «языческие моления» не проводились! Из-за непрекращающихся дождей того и гляди хлеба останутся на полях, окончательно развалится и без того еле дышащее сельское хозяйство. И что, снова виноваты «тёмные силы» во главе с Мусалёвым? Наоборот, надо было попросить его, чтобы обратился к Богу. Ведь он 15 раз проводил «языческие» моления и всегда ему приветливо улыбалось солнышко.

«Язычники», «язычество...» Это что за религия? Хотя бы кто-то из учёных может объяснить? Древние греки, столько создавшие ценного для мировой цивилизации, — язычники, удмурты — язычники, марийцы, так и оставшиеся верными своей Вере — тоже они. Эрзяне? На протяжении многих веков молились Богу на родном языке, по обычаям предков, были «язычниками». Только два-три столетия назад отлучили от родной Веры и стали христолюбами. Заплатили за это самым дорогим — языком и эрзянским духом. Так какая же, что за вселенская Вера — Язычество?

Нет её, этой Веры. Язычество — это не Вера в Бога, а в понимании служителей РПЦ и её апологетов, если говорить без иносказаний, — это вражеская сила, а язычник — враг. У Сталина «националист», «враг народа», а у христианина «еретик». Язычник — это клич к действию. Мало-мальски знающий историю Эрзя, Мокша и Русского народов знает, как и какими методами из «язычников» ковали православных, во что импорт и внедрение иноземной морали, культуры обошолся им. «Святая церковь» шла к своему триумфу буквально по трупам «язычников». Продолжать не стоит. Это тема особого разговора.

Двадцать первый век. Демократия. Конституция России. В ней яснее ясного провозглашено: «Все религии равны». Так почему же даже Богу, о существовании которого нет ни гипотезы, ни теории, нельзя обратиться без позволения попов на родном эрзянском языке? Почему вопреки основному закону государства, нельзя отмечать свои древние обряды и праздники? Почему служителям русского православия дозволено всё, вплоть до бесцеремонного нарушения законов России? Почему в России, являющейся по конституции федеративным и светским государством, стали государственными религиозные праздники Рождество Христово и Пасха?

Знать бы надо ль, господа вчерашние атеисты-безбожники: Эрзя и Мокша, как коренные народы, извечно живущие на этой Земле, имеют куда больше прав отмечать исконно свои обряды и праздники, чем те, которые силой навязывали абсолютно чужие, многим непонятные имена, фамилии, чужие нравы, чужой интеллект, чужого Бога-Христа с африканского континента, чем те, которые безбожно нарушают Конституцию Страны.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.